Альтернативные вооружённые силы СССР будущего

данный форум предназачен для рассмотрения альтернативных вариантов развития истории, за исключением флотских, которые РАЗЫГРЫВАЮТСЯ в соответствующем форуме.
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Re: Альтернативные вооружённые силы СССР будущего

Сообщение ABv » 01 июл 2019 14:04

Если Греция - в ОВД, может н а ее территорию армии из Румынии переместить? а то - и часть сил из Болгарии?

Да и из Киева, Донецка - в Сочи и Грозный пора переезжать, нет? :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 01 июл 2019 15:22

И группировку в ДРА доводить до 220 тысяч минимум :D А это уже не армейское управление

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 01 июл 2019 20:05

Поржал. На самом деле издержки автоматизированного блока на сегодняшний момент превышают издержки блока в котором зеки трудятся за хавчик. Так что "дешевизна" получаемого продукта это и есть одно из преимуществ неавтоматизированного блока перед автоматизированным.
Примерно как генеральская дача, воздвигнутая без проекта, интуитивно-глазомерным методом бесплатных срочников ,обойдётся сильно дешевле чем "умный дом" спроектированный и построенный высококвалифицированными дорогостоящими профессионалами...
Ну если зэки или полуголодные негры, то прокатит. А если это работяги с более-менее высоким уровнем образования и умеющие массово организовываться в профсоюзы, которые могут учудить такое, что "жёлтые жилеты" покажутся пшиком, то придётся платить им больше и заставлять работать меньше. "Французский социализм" обгонял советский в том плане, что там аж ввели 7-часовой рабочий день. Вроде и технологии улучшаются, но как не стало Советского Союза и их леваки сдали позиции, так им и пенсионный возраст повысили, и рабочий день хотят увеличить.

Ещё читал, что годовое содержание пехотной бригады США выше, чем тяжёлой - потому что их контрактникам надо платить нехилые деньги!
Если Греция - в ОВД, может н а ее территорию армии из Румынии переместить? а то - и часть сил из Болгарии?
Смотря на карту решил, что Греция слишком маленькая, а в центральной и южной её частях размещать советские войска не стал.
Да и из Киева, Донецка - в Сочи и Грозный пора переезжать, нет? :)
На Северном Кавказе почти спокойно! :) И Киевский ВО как был входит в Юго-западное стратегическое направление и его части при необходимости должны усилить поредевшую ЮГВ, чтоб добить НАТОвские войска в Италии или взять Стамбул и наконец-то захватить проливы! :41:

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 02 июл 2019 08:00

А если это работяги с более-менее высоким уровнем образования и умеющие массово организовываться в профсоюзы, которые могут учудить такое,
Как оказывается политизирована нынешняя молодёжь :D
А теперь трансформируем Ваши слова относительно организации профсоюзов в пехотных частях? ;)
Ещё читал
А если (бы) Вы удосужились прочитать первоисточник( статьи военного бюджета США) то отметили бы себе что денежное содержание всех категорий военнослужащих и гражданского персонала составляет 12% от суммы военного бюджета.
Но 1(один) военнослужащий США( не СЯС)от 21го века обладает возможностью по нанесению поражения противнику, соответствующему возможностям батальона армии США времён Первой мировой войны. Или двух с половиной рот армии США времён второй мировой войны.

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 02 июл 2019 14:34

Как оказывается политизирована нынешняя молодёжь :D
Так и есть, только среди молодёжи больше навальнёнков, плюс ещё в последнее время появились либертарианцы (анархо-капиталисты) - фанатики свободного рыночка очень не любящие государство как таковое. Эти клоуны вообще восторгаются США тех времён, когда государственные институты там были ещё слабы и балом правил шестизарядный кольт. :324:
А теперь трансформируем Ваши слова относительно организации профсоюзов в пехотных частях? ;)
Уровень оплаты в наёмных армиях должен быть сравним со средним по экономике, иначе в неё никто не пойдёт. Призывная армия хороша когда народу понятно, за что идёт война, особенно при общенациональной войне. Американцы в 1970-е перешли на наёмную армию прежде всего потому что народу было непонятно, за что идёт война в каком-то там Вьетнаме. При наёмной армии мало кто будет спрашивать, за что идёт война, туда просто приходят получать деньги.

Продолжаем тему.

ВОСТОЧНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – г. Иркутск

Сибирский военный округ – г. Новосибирск

В его состав входят Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Красноярский и Алтайский края, Тувинская АССР.

56-я учебная мотострелковая Пушкинская Краснознамённая дивизия (56 СД) – г. Омск

74-я учебная мотострелковая Темрюкская Краснознамённая дивизия (227 СД) – г. Юрга

85-я мотострелковая Ленинградско-Павловская Краснознамённая дивизия (85 СД) – г. Новосибирск

141-я гвардейская мотострелковая (арктическая) Рижская Краснознамённая дивизия (85 гв. СД)! – г. Норильск

23-я общевойсковая армия (23 армия, в мирное время 33 корпус) – г. Кемерово

13-я мотострелковая Нижнеднепровская Краснознамённая дивизия (188 СД) – г. Бийск

62-я мотострелковая дивизия (255 СД) – г. Томск

176-я мотострелковая Бежицкая ордена Суворова дивизия (4 СД)! – г. Новокузнецк

67-я танковая Мелитопольская Краснознамённая дивизия (91 СД) – г. Ленинск-Кузнецкий

41-я общевойсковая армия (41 армия, в мирное время корпус) – г. Омск

175-я гвардейская мотострелковая Славянская Краснознамённая дивизия (61 гв. СД)! – г. Ишим

227-я мотострелковая Днепропетровская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия (152 СД) – г. Омск

261-я мотострелковая Киевская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (180 СД) – г. Сургут

71-я танковая Житомирская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (99 СД) – г. Тюмень

60-я гвардейская общевойсковая армия (10 гвардейская армия) – г. Красноярск

140-я гвардейская мотострелковая Карачевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (84 гв. СД)! – г. Кызыл

142-я гвардейская мотострелковая Перекопская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (87 гв. СД)! – г. Ачинск

242-я мотострелковая Станиславская Краснознамённая дивизия (155 СД) – г. Абакан

68-я танковая Двинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (311 СД) – г. Абаза

Части прикрытия РВСН

65-я мотострелковая Свирско-Петрозаводская дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (313 СД)! – г. Канск

95-я мотострелковая Свирская Краснознамённая дивизия (114 СД)! – г. Ужур

218-я мотострелковая Новоград-Волынская орденов Суворова и Кутузова дивизия (149 СД)! – г. Сибирский

283-я мотострелковая Виленская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизия (144 СД)! – г. Омск

286-я мотострелковая Харьковская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (116 СД)! – г. Гладкая

293-я мотострелковая Сивашская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (257 СД)! – г. Алейск

299-я мотострелковая Краснознамённая дивизия (258 СД)! – г. Новосибирск

Забайкальский военный округ – г. Чита

В его составе Иркутская и Читинская области, Бурятская АССР, а также советские войска в Монголии.

220-я учебная мотострелковая Рославльская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (49 СД) – г. Борзя

49-я учебная танковая дивизия имени Л. И. Брежнева – г. Чита

38-я гвардейская мотострелковая Лозовская Краснознамённая дивизия (38 гв. СД) – г. Сретенск

50-я общевойсковая армия (50 армия, в мирное время корпус) – г. Усолье-Сибирское

52-я мотострелковая Мелитопольская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (347 СД) – г. Нижнеудинск

110-я мотострелковая Рыльско-Киевская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия (121 СД) – г. Братск

143-я мотострелковая Орловская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (129 СД) – г. Иркутск

80-я танковая Верхнеднепровская дивизия (110 СД) – г. Ангарск

29-я общевойсковая армия (29 армия) – г. Улан-Удэ

5-я гвардейская танковая Донская Будапештская Краснознамённая, ордена Красной Звезды дивизия имени Е. А. Щаденко (5 гв. КК) – г. Кяхта

166-я гвардейская мотострелковая Иловайская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия (96 гв. СД)! – г. Петровск-Забайкальский

198-я мотострелковая дивизия (198 СД) – ст. Дивизионная

245-я мотострелковая Артёмовская дивизия (259 СД) – г. Гусиноозёрск

119-я танковая Ковельская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (260 СД) – г. Улан-Удэ- дивизия кадра

36-я общевойсковая армия (86 корпус, 36 армия) – г. Борзя

11-я гвардейская мотострелковая Нежинско-Кузбасская ордена Суворова дивизия (7 гв. мехк) – г. Безречная

122-я гвардейская мотострелковая Сталинградско-Киевская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия (5 гв. ТК) – г. Даурия

162-я мотострелковая Ропшинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (90 СД)! – г. Шилка

55-я гвардейская танковая Бериславско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (109 гв. СД)! – г. Оловянная

290-я мотострелковая (прикрытия границы) Кингисеппская ордена Кутузова дивизия (314 СД)! – г. Краснокаменск - в неё вошли укрепрайоны ЗабВО

39-я общевойсковая армия (39 армия) – г. Улан-Батор

2-я гвардейская танковая Тацинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (2 гв. ТК) – г. Чойбалсан

51-я танковая Кёнигсбергская Краснознамённая дивизия (208 СД) – г. Булган

12-я мотострелковая Сивашская дивизия (263 СД) – г. Боганур

41-я мотострелковая Новгородско-Померанская Краснознамённая орденов Суворова и Красной Звезды дивизия (102 гв. СД) – г. Чойр

91-я мотострелковая Днепровская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (193 СД) – г. Шеви-Гоби

Части прикрытия РВСН

285-я мотострелковая Виленская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизия (144 СД)! – н. п. Ясная

215-я мотострелковая Днестровская Краснознаменная дивизия (38 СД)! – г. Иркутск

247-я мотострелковая ордена Кутузова дивизия (156 СД)! – н. п. Дровяная

Дальневосточный военный округ – г. Хабаровск

Объединяет территорию Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв, Якутской АССР.

40-я мотострелковая орденов Ленина и Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе (40 СД) – г. Смоляниново

118-я мотострелковая ордена Кутузова дивизия (122 СД) – г. Биробиджан

121-я учебная мотострелковая Краснознамённая дивизия (10 мехк) – г. Сибирцево

129-я учебная мотострелковая Тихоокеанская Краснознамённая, ордена Кутузова дивизия (39 СД) – г. Князе-Волконское

27-я учебная танковая Гдыньская ордена Суворова дивизия (205 СД) – г. Завитинск

5-я общевойсковая армия (5 армия) – г. Уссурийск

29-я мотострелковая Полоцкая ордена Суворова дивизия (29 СД) – г. Камень-Рыболов

199-я мотострелковая Корсунская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (202 СД) – г. Спасск-Дальний

264-я мотострелковая Любанская дивизия (177 СД) – г. Покровка

57-я танковая Краснознамённая дивизия (23 СД) – г. Арсеньев

72-я танковая ордена Ленина дивизия (101 СД) – г. Уссурийск - дивизия кадра

15-я общевойсковая армия (15 армия) – г. Хабаровск

73-я мотострелковая Новозыбковская Краснознамённая, орденов Ленина и Суворова дивизия (73 СД) – г. Комсомольск-на-Амуре

81-я гвардейская мотострелковая Красноградская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (81 гв. СД) – г. Бикин

270-я мотострелковая Демидовская Краснознамённая дивизия (270 СД) – г. Хабаровск

56-я танковая Ярцевская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (82 СД) – г. Амурск

77-я танковая Смоленская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (312 СД) – г. Хабаровск - дивизия кадра

35-я общевойсковая армия (29 корпус, 35 армия) – г. Свободный

21-я гвардейская танковая Витебская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (31 гв. СД) – г. Белогорск

67-я мотострелковая Уссурийская дивизия (264 СД) – г. Сковородино

265-я мотострелковая Темрюкская дважды Краснознамённая дивизия (316 СД) – г. Екатериновка

266-я мотострелковая Артёмовско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (266 СД – г. Райчихинск)

170-я мотострелковая Артёмовско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (267 СД) – г. Благовещенск - дивизия кадра

47-я общевойсковая армия (47 армия) – г. Биробиджан

123-я гвардейская мотострелковая Духовщинско-Хинганская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (17 гв. СД) – г. Барабаш

192-я мотострелковая Будапештская Краснознамённая дивизия (317 СД) – г. Благовещенск

135-я мотострелковая Виленская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизия (144 СД) – г. Лесозаводск

272-я мотострелковая Свирско-Померанская Краснознамённая, ордена Красной Звезды дивизия (272 СД) – г. Бабстово

277-я мотострелковая ордена Кутузова дивизия (66 СД) – г. Сергеевка

Уникальное в своём роде объединение, по сути "армия прикрытия границы", в её состав переданы все укрепрайоны ДВО, а дивизии фактически стали пулемётно-артиллерийскими (такой процесс произошёл в самом конце 1980-х), но номера дивизий решил не менять.

55-я общевойсковая армия (55 армия, в мирное время корпус) – г. Якутск

173-я мотострелковая Брестская Краснознамённая дивизия (1 СД)! – г. Якутск

278-я мотострелковая Духовщинская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (184 СД)! – г. Мирный

318-я мотострелковая Рогачёвская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (269 СД)! – г. Нерюнгри

81-я танковая Александрийская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия (111 СД) – г. Алдан

Части прикрытия РВСН

262-я мотострелковая Мазурская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (176 СД)! - г. Восточный

По мотострелкам и танкистам осталось совсем немного...
Последний раз редактировалось Град 09 авг 2019 18:43, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 02 июл 2019 16:29

Так и есть
"Сон разума..."(с)
Уровень оплаты в наёмных армиях должен быть
Вот как в одном разуме непротиворечиво может уместиться это и вот это
. А если это работяги с более-менее высоким уровнем образования и умеющие массово организовываться в профсоюзы, которые могут учудить такое, что "жёлтые жилеты" покажутся пшиком, то придётся платить им больше и заставлять работать меньше.
прикольно...

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 02 июл 2019 17:33

Ну допустим люди поборолись за свои трудовые права и почти везде стал более-менее сносный режим труда, а в наёмной армии всё ещё платят мало - тогда в армию никто не пойдёт и там тоже придётся как-то увеличивать жалование. Всё логично.
прикольно...
Как-будто в Европе в своё время не было серьёзного движения рабочих за свои права? В 1917 революционные события полыхали чуть ли не по всему миру, где-то революция удалась, где-то провалилась, а где-то просто капиталисты договорились с рабочими и обеспечили прибавки к зарплате и сокращение рабочего дня (тред-юнионисты в Великобритании например). Тот же "средний класс" появился после того, как акции предприятий стали распределять среди всех работников.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 02 июл 2019 20:06

Как-будто в Европе в
Ну теперь то хоть понятно...с кашей.Причина.
Стесняюсь спросить: а отчего в случае с армией посыл "никто не пойдёт" не заменяется посылом "создадим профсоюз и будем бороться за свои права".
Или наоборот, в случае рабочих ? :D

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 02 июл 2019 20:35

а отчего в случае с армией посыл "никто не пойдёт" не заменяется посылом "создадим профсоюз и будем бороться за свои права".
Хотите совсем довести меня до абсурда? Я знаю, чем кончилась "демократия" в армии Временного Правительства. Забастовки у медиков, например, запрещены.

И вообще хотел бы с политотой закончить, может будут какие-нибудь вопросы по тому, как я расположил войска или насчёт преемственности дивизий?

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 03 июл 2019 08:48

Хотите совсем довести меня до абсурда?
Неа..интересно с ходом мыслей . Получается они идут параллельно.
Как то:военный блок "если платить мало -никто в армию не пойдёт!"
гражданский блок "если платить мало -будут бороться за свои права!"
Блоки не взаимодействуют ))) и прекрасно уживаются в одном восприятии.
Но вообще, всё к другому. История учит нас тому, что чем дороже армия -тем она меньше.
как я расположил войска
Это как раз -малосущественно.
Ибо исторически доказано что группировка войск в 120 тыс человек , к примеру, не в состоянии осуществлять контроль над Афганистаном. Ни в советском исполнении, ни в исполнении НАТО.
Поэтому её нужно (как минимум) удвоить. Т.е расположение войск зависит от поставленных им задач.

Ответить

Вернуться в «Альтернативы»