Весна 41-го года

данный форум предназачен для рассмотрения альтернативных вариантов развития истории, за исключением флотских, которые РАЗЫГРЫВАЮТСЯ в соответствующем форуме.
Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 02 июн 2010 09:29

barbos писал(а):Цитата(barbos @ 1.6.2010, 16:53) Ну и в значительной мере соотношения сил. Немцам на прикрытие флангов пришлось ставить всяких румын, а наши наступления иногда должны же получаться...Силы для них были, постепенно количество перешло в качество.
Сами наступления и в 41ом неплохо получались. С закреплением результата было плохо - но это уже логистика на верхних уровнях управления
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

barbos
рядовой
рядовой

Сообщение barbos » 02 июн 2010 12:51

Что же касается игр на сию тему - это есть и в архиве ВИФ, есть и у иностранных товарищей. Я даже ссылки на иноязычные альтернативы выкладывал.
Не могли бы повторить?
Ну и скажу кое что интересное: имей РККА в 1941м при том же уровне техники, при том же количестве людей , организацию,разведку и управление образца 1944го - у Вождя не было бы оснований для опасений
Любопытно...Может новую тему открыть?
Если была бы таже конфигурация и тоже оснащение и такой же шок от начала войны? Ну хз. Конечно было бы гораздо проще, но проблем бы все равно имели не мало. Разумеется остановили бы немцев гораздо раньше это да.
Сами наступления и в 41ом неплохо получались. С закреплением результата было плохо - но это уже логистика на верхних уровнях управления
В 41 все наступления были по растянутым флангам. Ну почти все, по крайней мере удачные. И в условиях больших проблем с маневренностью у немцев из-за погоды и снабжения. Ну и закопаться немцы основательно всеж не успевали, хотя это вторично.

kirkus
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kirkus » 02 июн 2010 14:42

Хорошо, а как вам такой план, при котором львиная доля лучших частей западных военных округов встречает войну на ЖД станциях гденибудь от стольного града до Уральска ? :)
Если враг не сдается его перезагружают

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 02 июн 2010 15:19

Не могли бы повторить?[/quote]
Для этого мне нужно часик поисковиком бороздить форум ГСПО и чуть поболее - ВИФ. Для поиска сообщений двух и более годичной давности.
При этом у меня возникает закономерный вопрос: а Вы что сами это сделать не в состоянии?
Разумеется остановили бы немцев гораздо раньше это да[/quote]
Именно так как и планировалось Вождём. В ходе приграничного сражения.
В 41 все наступления были по растянутым флангам. Ну почти все, по крайней мере удачные. И в условиях больших проблем с маневренностью у немцев из-за погоды и снабжения[/quote]
В 41м немцы получив отпор - пробовали наступать на пару -тройку километров левее - правее.
Активно искали стыки. А после выявления, перегруппировывались и обрушивали на слабое место шквал артиллериского и авиаогня , пробивая фронт..и далее.
В 41м наши получив отпор, возвращались, перегруппировывались и повторяли атаку, если оная отражалась, перегруппировывались получали средства усиления и повторяли атаку..И так либо до продавливания обороны немцев либо до полного исчерпания своих сил.
kirkus писал(а):Цитата(kirkus @ 2.6.2010, 17:42) Хорошо, а как вам такой план, при котором львиная доля лучших частей западных военных округов встречает войну на ЖД станциях гденибудь от стольного града до Уральска ? :)
Это как?
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

kirkus
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kirkus » 02 июн 2010 15:46

Это как?
Сразу сделаю 2 оговорки, наступление проводим попозже, а его планплан принимаем пораньше, марте-апреле...
Наступаем...... на восток. :)

Приняв за должное что 41-м году германия на планируетактивных действий против СССР (после Греции и Югославии) вождь концентрирается на востоке, где происходят систематические провокации. Кампанию лета-осени 41-го (а может и весны 42-го :) ) он планирует провести на Дальнем востоке.

Контекст даного:
Не можем обороняться, неумеем наступать, да и мест подходящих нет, так давайте спасем немного сил, первого эшелона, которые вступят в строй со вторым эшелоном.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 02 июн 2010 15:50

так давайте спасем немного сил, первого эшелона, которые вступят в строй со вторым эшелоном.
От этого оные силы станут лучше обороняться или наступать? :)
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

kirkus
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kirkus » 02 июн 2010 15:59

Нет, от этого некая часть погибших раньше, чем понявших в какую сторону стрелять, вступила в бои позже.
Последний раз редактировалось kirkus 02 июн 2010 16:00, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 02 июн 2010 16:24

kirkus писал(а):Цитата(kirkus @ 2.6.2010, 17:59) Нет, от этого некая часть погибших раньше, чем понявших в какую сторону стрелять, вступила в бои позже.
А что, такие были?

kirkus
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kirkus » 02 июн 2010 16:51

я естественно утрирую..... :)
Таким образом я хочу уберечь часть сил от шока первого месяца войны

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 02 июн 2010 17:16

kirkus писал(а):Цитата(kirkus @ 2.6.2010, 18:51) я естественно утрирую..... :)
Таким образом я хочу уберечь часть сил от шока первого месяца войны
Речь не в шоке. Речь в тех недостатках в РККА которые выявили Польский поход,Халхин -Гол,Финская..ну и присоединение Прибалтики.
Я сейчас перечитываю мемуары Главного маршала авиации Голованова - весьма познавательно.

Ответить

Вернуться в «Альтернативы»