Фольксштурм по-русски

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Re: Фольксштурм по-русски

Сообщение sas » 06 янв 2019 10:31

почему в определённых частях служат только представители определённых национальностей?
Всё просто. Армия -слепок общества. Поэтому в армии нет барьеров по национальностям. В многонациональном то государстве.
В армии СССР были барьеры по уровню образования, здоровью. Были барьеры по "прошлому"(уголовка, репрессированные, родственники за границей).
Ну а то что призывник из аула( как раньше из глухой деревни) по уровню образования несколько хуже чем выходец из высокоурбанизированного региона - должно быть секретом?
Призывники с недостатком веса, низкорослые, болезненные - тоже не из армии 90х )))

глен
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение глен » 06 янв 2019 16:35

Град писал(а):
05 янв 2019 21:36

Мне самому иногда кажется, что я подошёл к грани, отделяющей фантазёрство от шизофрении.
ты эта... лечись, не стесняйся... у меня друг психиатр потомственный приучил уважительно относится к больным :rolleyes:
нонче нету принудительного лечения- так что если чуешь что чото не так, сам иди.. :rolleyes:

Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 06 янв 2019 20:13

Желаете повысить свой уровень знаний по истории кадрированных частей СССР и участии оных в различного рода учениях..или не учениях( ввод в Афган) - могу написать названия книг по этой тематике.
С удовольствием почитал бы.
Вы что такое ВУС знаете?
Я конечно понимаю, но... Надо же в случае войны предусмотреть максимально быстрое разворачивание скадрированых частей. Удивился, когда узнал, что в Амурской области было довольно много скадрированых частей, а местного населения там не так много. Если ещё будут предусмотрены заранее организованные команды запасников, живущие в больших городах, которые можно быстро перебросить авиацией, но если их будут собирать со всей страны... Это адский ад, если "бумажная" часть находится на ДВ, а большая часть приписанных к ней запасников живёт где-нибудь на Украине или Закавказье.
А потом осуществляю.
Как можно делать проект на Ваших базовых знаниях?
Ну я же писал выше, что читал "Вооружённые силы СССР после Второй Мировой", именно как выглядела СА в 1980-е и на основе именно этого облика леплю свой из будущего. В вашем случае да, вы занимаетесь проектами, которые осуществляются, но с другой стороны проекты могут быть теоретическими, в виде художественного произведения например. К сожалению или к счастью, я не один такой, нашёл тут целый сайтик, автор которого выдумал гипотетическую войну между СССР (если бы он не распался) и США в 1996 году: https://web.archive.org/web/20121012031 ... /vzeedox4/ А вот здесь подробно расписан состав сухопутных войск ОВД во время конфликта: https://web.archive.org/web/20131021020 ... act_96.pdf Среди самого интересного - на дальневосточном ТВД против Китая воевали например и ГДровские части, а в одном из документов на данном сайте, касающихся развития конфликта, было то, что народ ГДР был возмущён тем, что "немцы умирают за импреские амбиции славян" и в итоге устроил бунт, объединившись с ФРГ. :o И сделать свой проект альтернативных ВС СССР и сценарий фильма о Третьей Мировой идея пришла задолго до того, как нашёл этот сайт.
ты эта... лечись, не стесняйся... у меня друг психиатр потомственный приучил уважительно относится к больным
Это, конечно была шутка, но в каждой шутке есть доля шутки. ;) Кто-то например выдумывает свертяжёлые многозвенные танки, есть целые темы по альтернативным ОШС, так что ничего экстраординарного в таких теоретических "прожектах" нет.

Впрочем я ударился в оффтоп и просто сказал, какие ещё есть идеи, когда додумаю окончательно, тогда в подробностях и выложу. А что касается местных "ополченцев" - повторюсь, что мне больше нравится пример БГРК ГДР.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 янв 2019 21:07

С удовольствием почитал бы.
генерал-майор А.Ляховский "Трагедия и доблесть Афгана". Конкретно о кадрированных дивизиях перед вводом в ДРА и проблемах с их наполнением и причинами срочной замены "партизан" на призывной контингент в течении полугода после ввода войск.
бывший нач ГШ МО РФ Макаров "На службе России". О кадрированных дивизиях ДВ СССР, одной из которых командовал автор
Нач ГШ МО СССР Варенников "Неповторимое" 5 книг
Я конечно понимаю
А раз понимаете, то сколько( по Вашему) ВУС нужно до пополнения кадрированной дивизии до состояния "боеготова"? Сотня? Меньше?
И может ли по вашему человек с ВУС "мотострелок" исполнять должность с ВУС " наводчик САУ"?

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 10 янв 2019 08:08

sas писал(а):
06 янв 2019 21:07
А раз понимаете, то сколько( по Вашему) ВУС нужно до пополнения кадрированной дивизии до состояния "боеготова"? Сотня? Меньше?
И может ли по вашему человек с ВУС "мотострелок" исполнять должность с ВУС " наводчик САУ"?
бгггг, почему нет? САУ даже стрелять наверно сможет - если остальной экипаж не подкачает. А попадать.. Ну никто не обещал что будет легко :D
Вроде у небратьев в 2014 бывало частенько что в артиллерию гребут кого достали, а в пехоту - кто не разбежится. В итоге наводчик сидит за пулемётом в окопе а орудием рулит бывший охранник склада РАВ.

Кстати там же был эксперимент с территориальными частями. Некто Сёма Семенченко например такой командовал. Очень известная часть была, из телека прямо не вылезала. Но всё как то больше в трагикомическом ключе

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 янв 2019 09:10

Петрович писал(а):
10 янв 2019 08:08
бгггг, почему нет?
"Сдуру можно и хрен сломать" (с) :D . Но пользы для..и во избежании поломки "неправильным" наводчиком,оператором комплекса ПТУР,водителем..да снайпером ..в конце концов,дорогого МТИ..

Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 12 янв 2019 19:42

Знаете, почему я часто вспоминаю американскую национальную гвардию? Даже не потому, что это "маленькие армии каждого штата", а потому что она примечательна именно своим организованным резервом. Там не просто в каждом штате есть своя скадрированая в/ч, её резервисты каждые выходные бывают на учёбе, раз в год учения на месяц и раз в пять лет командировки в зону боевых действий. Почему-то в пределах штата специалистов найти могут, почему у нас нельзя? У них даже "зелёные береты" есть в таком виде...

Очень жаль, что в СА не было такого организованного резерва. Как писал ранее, личный состав "бумажных частей" должен делиться на "горячий" и "холодный резерв", "горячий" как раз должен каждые выходные собираться на несколько часов учёбы и раз в год на учения, потому скадрированые части должны прежде всего быть вблизи крупных городов именно для удобства "горячего" резерва, который на учёбе каждые выходные. А вот "холодный" резерв призывается на сборы только раз в 3-5 лет, сельские жители входят в состав местных ополчений вроде БГРК ГДР, а личный состав, освобождённый от военных сборов, будет приписан к своим ведомственным ополчениям.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 13 янв 2019 19:42

Град писал(а):
12 янв 2019 19:42
Там не просто в каждом штате есть .
Т.е Вы не знаете сколько ВУС нужно призвать для того что-бы довести современную кадрированную дивизию до состояния "боеготова".
Теперь Вы начинаете петь как канарейка за национальную гвардию США.
Думаю что и в этом случае Вы выдаёте свои фантазии за реальность. :D
Начнём с того что части и соединения нацгвардии США численно дислоцируются пропорционально населению и урбанизации региона.
Больше всего -в Техасе (2й по численности населения штат США)
Меньше всего - на Виргинских островах,( 840 штатных должностей на население в 107 тыс человек)
Т.е: численность национальной гвардии для каждого штата устанавливается пропорционально общей численности его населения.
Как это будет выглядеть применительно к РФ ? :D

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 13 янв 2019 19:50

А самый досадный (для Вас) ньюанс Национальной гвардии США...
Дело в том, что на её почти 450ти тысячную общую численность, численность ПЕРЕМЕННОГО состава в ней..60 000 ежегодно.
Т.е 14%
Т.е 86% НГ комплектуется контрактниками , так же как и обычные вооружённые силы. И лишь 14% - резервисты из работающих гражданских, проходящие подготовку в УЦ по программе включающей в себя 48 четырехчасовых занятий в год и двухнедельные лагерные сборы,

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 15 янв 2019 07:23

Кстати любопытный факт - когда в США существовал призыв, нацгвардия за пределами страны не использовалась, хватало призывной армии. Поэтому например во время Вьетнама очень многие записывались именно туда чтоб легально откосить - гвардейцев на войну не отправляли. Потому престиж службы упал ниже плинтуса (Буша младшего за это полоскали не переставая всё его президентство) и его активно поднимали в том накачивая массово контрактниками так что представление о "воскресных солдатах" которые работают и только пару недель в году ездят на манёвры уже лет 50 как миф.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»