перспектива СБР в ВС РФ

Bars501
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Bars501 » 07 дек 2013 16:48

До конца года может быть подписан указ о формировании нового рода войск.
Генеральный штаб Вооруженных сил России завершает разработку концепции Сил быстрого реагирования (СБР), основу которых составят Воздушно-десантные войска. «После утверждения концепции Советом безопасности будет определен ряд организационных и государственных мер по формированию этого компонента», – сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Таким образом, уже в ближайшее время в армии появится новый род войск. На основе ВДВ , сформируют штаб СБР, которому оперативно будут подчинены соединения морской пехоты, мотострелковая миротворческая и две горные мотострелковые бригады, дислоцированные на Северном Кавказе.

http://www.ng.ru/armies/2013-11-18/1_reagirovanie.html
Если верить этому, то это получается трансформация ВДВ в СБР - в статусе ОСК... На самом деле СБР уже давно нужно было создать , че тянули, задумка была еще в середине 90-х...

YYKK
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение YYKK » 07 дек 2013 17:10

Bars501 писал(а):Цитата(Bars501 @ 7.12.2013, 20:48) Если верить этому, то это получается трансформация ВДВ в СБР - в статусе ОСК... На самом деле СБР уже давно нужно было создать , че тянули, задумка была еще в середине 90-х...
Задумка "мобильные силы" и началась реализовыватся... но так и не смогли. То Чечня всё съела, то кризис 98-го...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 дек 2013 17:30

поглядим, что выйдет и как будет реализовываться. Что-то изначально мне сомнительно, что СБР, в которые войдут мотострелки и горники будут эффективны. Мы и десантура - ещё ладно. Мы на море, они тоже где-то пригодятся... Но источник - ненадёжный.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 07 дек 2013 18:21

Обсуждали, ведь, уже эту задумку.
Создание "ОСК быстрого реагирования" - чушь и глупость, которая не приведёт ни к чему хорошему, лишь напротив - создаст двоевластие и неразбериху на местах.

Вот, скажем, напала снова Грузия на Ю.Осетию или Абхазию. Кто руководит операцией? ОСК "Юг" или ОСК "СБР"?

Если ОСК "СБР", то ему надо подчинить не только ВДВ, МП и СпН, но и авиацию Южного округа, и Черноморский флот, и даже (как выражается РУСИВАН) "махру".

На мой взгляд, намного разумнее, чтобы операцией руководило ОСК "Юг", которое имеет необходимые силы и средства (сухопутчиков, авиацию и флот), которому (по действующей схеме) в оперативное подчинение поступают расположенные на Юге подразделения и ВВ, и СпН, и ВДВ. При необходимости, группировка сил ОСК "Юг" может быть усилена подразделениями других ОСК (в т.ч. подразделениями ВДВ, МП, СпН, но и обычных сухопутчиков).
Места для ОСК "СБР" я тут не вижу.

Тут я вижу три варианта (излагаю в порядке убывания их правдоподобности лично для меня):
1. Шаман тупо хочет получить звание "генерал армии", а по линии ВДВ он "упёрся" и новые звёздочки ему тут не светят.
2. В верхах решили что все ВС РФ превратить в профессиональных военных не получится, так пусть будет эдакая "армия в армии", которая и будет воевать, а остальные будут служить.
3. Верхи испугались концентрации полномочий в руках командующих ОСК и решили сделать им противовес (на случай военного мятежа).
Последний раз редактировалось shuricos 07 дек 2013 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Всё вышесказанное - IMHO

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 08 дек 2013 02:08

выльется всё это в развёртывание полка связи командующего ВДВ в отдельную бригаду управления.
В бригаде управления будет создан батальон, по развёртыванию и обслуживанию мобильного командного пункта командующего разнородной группировкой сил и средств.
Сформируют личный состав такого командного пункта ( в рамках структуры ГШ ВС РФ).
Оснастят самой современной и крутой техникой . И будут юзать на всех учениях, тренировках и показухах. МЧСовская тема, знакомая.

Меня другое удивило.
Форма командующего ВДВ.
Куртка и воротник - из комплекта формы полиции. Кепка из комплекта МЧС. Шарфик - вообще ВМФ. Жуть...
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

mazuta
призывник
Контактная информация:

Сообщение mazuta » 08 дек 2013 06:37

из той же статьи
... также в 31-й отдельной гвардейской миротворческой ДШБР (Ульяновск)
...В каждой дивизии ВДВ также имеется батальон голубых касок, укомплектованный контрактниками.
а что есть сейчас в России существует необходимость в таком количестве "миротворцев" ?
или это просто еще один высосанный из пальца довод в пользу СБР :blink:

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 дек 2013 06:41

а у нас "миротворцы" чем только не занимаются. Кто не помнит, в 8.8.8. МС часто на броне мелькало...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 дек 2013 11:23

выделил в отдельную тему :)

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 08 дек 2013 11:48

Всё вышесказанное - IMHO

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 дек 2013 12:33

не важно.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»