перспектива СБР в ВС РФ

Bars501
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Bars501 » 21 дек 2013 18:30

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 21.12.2013, 20:40) что такое "проект"? Есть формирование (новой) или переформирование (ранее существовавшей).
Денис, не будем спорить! Но все только на словах...Пока директивы нет, и пока есть полк ..
Вот по 3-му ПМП есть продвижки...
...представитель Тихоокеанского флота капитан 1-го ранга Роман Мартов сообщил 27 ноября ИТАР-ТАСС, что в следующем году в бригаду также будет преобразован камчатский полк морской пехоты ТОФ.
Накануне праздника главным командованием ВМФ России было принято решение в 2014 году реорганизовать 3-й камчатский полк морской пехоты в 40-ю бригаду, - сказал он. - В соответствии с этим возрастут масштабы учебно- боевой деятельности вновь образованного соединения".По словам Мартова, преобразование камчатского полка начнется уже в декабре этого года и закончится в следующем.
http://mopnexu-cebepa.livejournal.com/20962.html
shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 21.12.2013, 9:53) Это называется не "силы быстрого реагирования", а "резервы". И они есть.
В 2003 году, когда писалась статья, всё было несколько не так. Превращение неукомплектованных по штату военного времени дивизий в бригады постоянной готовности произошло пятью-шестью годами позже.
Это как раз СБР разнесенные по Военным округам (ОСК)...И каждое оперативное командование заточено на свой "сектор обстрела" в границах ответственности ОСК.. А при острой необходимости части СБР из одного ВО, перебрасываются в другой регион или ВО.. Не надо путать с ..-Резервы, это развертываемые части из резервистов или вливание частей Внутренних Войск..
Или вы подразумеваете ВДВ как резерв ВГК.?
Последний раз редактировалось Bars501 21 дек 2013 18:33, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 21 дек 2013 18:35

Денис, не будем спорить!
конечно, не будем. Какие ещё вам нужны подвижки?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Bars501
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Bars501 » 21 дек 2013 19:23

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 16.12.2013, 20:17) Силы, в т.ч. СБР, поступающие из других регионов тоже будут поступать в оперативное подчинение местной ОА. Это правильно - командовать местными и прибывшими войсками должен один штаб, и это должен быть не присланный из Москвы генерал ВДВ, а местный штаб, хорошо знакомый с обстановкой и местностью.

Нужны ли воздушно-десантные и авиамобильные соединения? Да!
Нужны ли лёгкие бригады для быстрого выдвижения своим ходом на угрожаемый участок собственного округа или вглубь территории лимитрофа? Да!
Нужно ли предусматривать и активно отрабатывать быструю переброску средних бригад самолётами? Да!
Нужно ли предусматривать и активно отрабатывать быструю переброску тяжёлых бригад по ж.д.? Да!
Нужно ли предусматривать и активно отрабатывать быструю переброску средних и тяжёлых бригад без техники в БХВТ? Да!
Но для всего этого нет нужды что-то сильно менять в существующей системе управления.
В принципе ты все правильно говоришь! Все силы поступающие в ОСК должны подчиняться одному Командующему ОСК, и упраление должно быть единым, а не как в 888...
Другое дело когда касается применение СБР за границей, к примеру Таджикистан, Армения.. В этих случаях, скорее целесообразно "присланное" командование и оперативная группа управление.

Для этого необходимо частичная передислокация соединений и частей, которые вольются в СБР, с таким расчетом, чтобы максимально близко размещались к аэродромам где должны базироваться самолеты ВТА и жд станциям погрузки ( желательно чтоб на рампах всегда стояли жд платформы, хотя бы под один батальон... По одной дивизии ВДВ передислоцировать в ЦВО и ВВО, а управления ВДВ переименовать в Оперативное Командование СБР... Таким образом буем иметь Центральное Командование СБР и четыре оперативных командования на базе четырех десантных дивизий в каждом ОСК.. Оперативно в дивизии ВДВ могут включаться по одной ОМСБр и БрСпН.

Bars501
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Bars501 » 21 дек 2013 19:41

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 21.12.2013, 22:35) конечно, не будем. Какие ещё вам нужны подвижки?
Ну к примеру то что было бригадой раньше ...

874-й отдельный батальон морской пехоты (на БТР-80)
876-й отдельный десантно-штурмовой батальон (матросы ДШБ действуют в трех средах: на суше, на море и воздухе). При высадке десанта бойцы ДШБ идут первым броском. Часть батальона десантируется парашютным способом, в тыл обороняющего побережье противника.
886-й отдельный разведывательно-десантный батальон. Разведка полка. Действует совместно с ДШБ.
125 отдельный танковый батальон (на вооружении Т-72 и Т-80)
1611-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (САУ "Гвоздика")
1591-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (НОНА-СВК), Установка "Нона" на плавающем шасси БТР-80 и БТР-Д, поэтому может оказывать огневую поддержку десанту с первых минут высадки, может вести огонь на плаву.
1617-й отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион ("Шилка", "Тунгуска"). Дивизион предназначен для прикрытия от воздушного противника боевых порядков десанта, обороны плацдарма высадки. Машины, стоящие на вооружении, неплавающие, поэтому в десанте идут вторым эшелоном, когда БДК могут подойти к берегу.
75-й военно-морской лазарет (в составе мобильное подразделение для действия в боевых порядках десанта)
317 отдельный батальон морской пехоты Кадр
318 отдельный батальон морской пехоты Кадр
180 ОМИБ
...и что будет ?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 21 дек 2013 20:10

см. 336-ю.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Blitz.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Blitz. » 22 дек 2013 09:09

Bars501 писал(а):Цитата(Bars501 @ 21.12.2013, 17:16) Пока в прокте!
А...3-й отдельный Краснодарско-Харбинский дважды Краснознамённый полк морской пехоты (Петропавловск-Камчатский) уже переформировали?
Писалось что в процесе, ЕМНИП.
Наши танки будут бороздить просторы Америки!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 дек 2013 09:46

Насчет 3-го вообще море вопросов...

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 22 дек 2013 12:07

Bars501 писал(а):Цитата(Bars501 @ 21.12.2013, 22:30) Резервы, это развертываемые части из резервистов
То, о чём ты говоришь, называется "запас", который подразделяется на "мобилизационный людской резерв" и "мобилизационный людской ресурс":
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51.2. Запас

1. Для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов создаются запас Вооруженных Сил Российской Федерации, запас Службы внешней разведки Российской Федерации, запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации, которые предназначены для укомплектования соединений, воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также специальных формирований в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время.

Запас состоит из мобилизационного людского резерва и мобилизационного людского ресурса.

2. Под мобилизационным людским резервом (далее также - резерв) понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (далее - контракт о пребывании в резерве).

3. Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html[/quote]
Так что, понятие "мобилизационный людской резерв" не охватывает всех видов резервов.
Например:
http://www.studarhiv.ru/dir/cat20/subj1 ... view2.html
18. Боевой порядок полка состоит из подразделений первого эшелона, второго эшелона, общевойскового резерва, артиллерийской группы (артиллерийского подразделения), подразделения противовоздушной обороны, противотанкового резерва и подвижного отряда заграждений.

В зависимости от обстановки и полученных на усиление подразделений в боевой порядок полка могут также входить передовой, специальный, обходящий, рейдовый, штурмовой отряды и тактический воздушный десант, в обороне—противодесантный резерв и другие элементы.
...
Боевой порядок батальона (роты) состоит из подразделений первого эшелона, второго эшелона или резерва (в роте—второй эшелон или резерв создается только в обороне), огневых средств и подразделений усиления, остающихся в непосредственном подчинении командира батальона (роты).
...
21. ...
Мотострелковые войска, обладая высокой боевой самостоятельностью и универсальностью, способны выполнять указанные задачи в различных условиях местности и в любую погоду, на главных или второстепенных направлениях, в первом или втором эшелоне, в составе резервов, морских и воздушных десантов. Основу мотострелковых войск составляют мотострелковые соединения и части. Кроме того, в их состав входят пулеметио-артиллерийские соединения и части.

Танковые войска, составляя главную ударную силу Сухопутных войск и обладая большой устойчивостью к поражающим факторам ядерного оружия, используются преимущественно на главных направлениях: в обороне — в основном в составе вторых эшелонов и резервов для нанесения контрударов (проведения контратак) и разгрома вклинившегося противника, а при выделении в состав первых эшелонов — для усиления устойчивости и активности обороны; в наступлении,—как правило, в составе ударных группировок в первом и втором эшелонах.[/quote]
Аналогичным образом формируются резервы и в бригадах, дивизиях, армиях, округах и в целом по стране.

Например, силы Центрального военного округа (две ОА) зачастую указываются экспертами как резерв для усиления трёх других округов в случае обострения ситуации там.
Есть ещё 20 ОА в ЗВО, которая (особенно её Таманская и Кантемировская дивизии) в явном виде представляет их себя "кувалду", подготовленную к нанесению удара там, где это потребуется.
Конечно, тащить всю ОА вместе со штабом не нужно - достаточно перебросить бригады (и/или другие воинские формирования) на ТВД и передать в оперативное подчинение тамошним штабам ОА.

В ВВО есть 5 отбр, которая в явном виде является резервом для 36 и 29 ОА.
В ЮВО есть 20 омсбр, которая в явном виде является резервом для ЮВО.
По большому счёту, любая бригада должна быть способна при необходимости сорваться и поехать, куда скажут.

Так что, всё есть. Обзывать это всё "СБР" и тем более - сводить в какую-то мегаструктуру центрального подчинения нет никакого смысла.
Последний раз редактировалось shuricos 22 дек 2013 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Всё вышесказанное - IMHO

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 дек 2013 12:10

вот здесь я вас поддержу.

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 22 дек 2013 12:25

Bars501 писал(а):Цитата(Bars501 @ 21.12.2013, 23:23) Другое дело когда касается применение СБР за границей, к примеру Таджикистан, Армения.. В этих случаях, скорее целесообразно "присланное" командование и оперативная группа управление.
Опять же, в Таджикистане и Армении есть тамошние командования - 102-ая и 201-ая базы.
Причём, эти штабы обладают значительными возможностями по командованию межвидовой группировкой (включающей и сухопуткичков, и авиаторов, и десантников). Не нужно им никакое присланное из Москвы новое командование; им нужны части и соединения, которые могли бы быть переброшены сюда по воздуху и переданы в подчинение существующему командованию.

Если у нас будет там аэродром (а аэродромы есть в обеих этих базах), то по воздуху туда можно забросить любую ОМСБр (даже вместе с танками).
Если аэродрома не будет, то придётся сначала высаживать воздушно-десантные или десантно-штурмовые войска, захватывать аэродром и затем доставлять туда ОМСБр.
Никаких особенных СБР тут тоже не нужно.

Единственный нюанс: нежелательность отправки в горячие точки призывников.
В этом смысле я согласен: на 100% контрактниками должны быть укомплектованы не только ВДВ, ДШ, МП, но и одна - две ОМСБр в каждом округе.
Но и для этого формирование неких СБР не требуется.
Последний раз редактировалось shuricos 22 дек 2013 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Всё вышесказанное - IMHO

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»