Гранатометы

Мерикьянец
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Мерикьянец » 25 апр 2005 14:13

Наверное все знают что такое РГ-6. И наверное его хвалят и любят. Некоторые. А вот интересно знать - перебороли ли конструкторы его главную болезнь - трудность заряжания и главное перезаряжания.
Sic transit gloria mundi.

legion7

Сообщение legion7 » 28 апр 2005 18:20

Мерикьянец писал(а):Наверное все знают что такое РГ-6. И наверное его хвалят и любят. Некоторые. А вот интересно знать - перебороли ли конструкторы его главную болезнь - трудность заряжания и главное перезаряжания.
В боеприпасах подобная тема есть.

Мерикьянец
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Мерикьянец » 01 май 2005 01:22

Комрады, кто-что знает про гранатомёт БС-1 и его боеприпасы, отзовитесь!

Иоанн
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Иоанн » 01 май 2005 08:38

Это 30мм бесшумный подствольный гранатомет "Тишина".

Мерикьянец
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Мерикьянец » 01 май 2005 11:29

Вот в этом то и вся фишка! Все знают что есть комплексы "Тишина" на базе АКМ или "Канарейка" на базе АКСУ, и что в них входит 30мм бесшумный гранатомёт БС-1 с кумулятивной гранатой и собственно автомат - но никто их вживьём не видел! . А ведь комплексам то по двадцать и более лет.
А вот интерес к ним, а точнее к их устройству большой. Например говорят что бесшумность выстрела гранатомёта достигается патроном СП-4, который со всего маху бьёт гранату взад.

Только упаси боже не думайте что я шпиён "мерикьянцев" . Я про этот гранатомёт в книге "Оружие Калашникова" узнал.
Последний раз редактировалось Мерикьянец 01 май 2005 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Panic-Attack
призывник
Контактная информация:

Сообщение Panic-Attack » 26 май 2005 13:45

"Канарейка"
Помимо гранатомёта БС-1, на автомате крепился прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС-4. С целью уменьшения габаритов всего комплекса оружия для автомата, помимо штатного, использовался и 20-зарядный магазин. Стрельба из гранатомёта осуществлялась с помощью прицела новой конструкции стоечного типа.
Для уменьшения воздействия отдачи на стрелка при стрельбе из гранатомёта на затыльник приклада надевался резиновый амортизатор (такой же, как и входящий в комплект подствольного гранатомёта ГП-25). В начале 80-х годов новый комплекс поступил на вооружение подразделений специального назначения Советской Армии. Создание комплекса "Канарейка" дополнило отечественную систему бесшумного оружия и значительно расширило возможности разведывательно-диверсионных подразделений по выполнению своих специфических задач.

Андрей Красов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Андрей Красов » 04 сен 2005 14:35

Здесь предлагаю обсудить все типы гранатометов, но в первую очередь РПГ, а текже перспективы развития.

А пока я обещал РУСИВАНу цитату:
Решил "Шмелем" достать. В горячке боя даже не ообразил, стенка-то окопа прямо за мной. Короче, когда долбанул, газы в обратку пошли. Меня, естественно, пятаком в бруствер. Сколько лежал - не помню. Очухался - ничего не пойму. Все вроде контолирую, но ни черта не слышу и двинуться не могу. Попытался встать - не получилось. Слава Богу, "духи" меня за мертвого приняли, добивать не стали. Короче, ходят по окопу и по мне, как у себя дома. Чуть позже я окончательно в себя пришел. Встал, шатаюсь. Хорошо, они меня не видят. Включился.
Цитата из журнала "Солдат удачи" №3/2003.
Последний раз редактировалось Андрей Красов 04 сен 2005 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Казаки не просят! Казаки - берут!

Андрей Красов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Андрей Красов » 04 сен 2005 15:25

Еще я хотел обсудить опасность гранатометов для самого стреляющего:
Для обеспечения безопасности при выборе огневой позиции необходимо учитывать, что при выстреле из казенной части ствола гранатомета вырывается сильная струя газов, вместе с которой выбрасывается пенопластовый пыж и картонные части порохового заряда. Поэтому сзади гранатомета ближе 30 м не должны находится люди, боеприпасы, взрывчатые вещества и горючее. Сзади казенного среза гранатомета не должны находится какие-либо преграды на расстоянии 2 м, а впереди не должно быть препятствий в направлении полета гранаты (пней, кустов и т. п.), при ударе о которые может сработать взрыватель.
Вроде в некотрых европейских РПГ используется противомаса выстреливаемая назад для погашения отдачи и снижения опасности для гранатометчика.
Казаки не просят! Казаки - берут!

Freemanpol
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Freemanpol » 16 сен 2005 09:17

Вот у меня вопрос возник...
Я тут прочитал про сапёрную лопату совмещённую с 40 мм гранатомётом...
Интересно стало Оправданно ли и насколько эффективно?.
И ещё вопрос про 20 мм гранотомёты. такие вроде в US-ах разрабатываю. это же как то совсем малокоиберно. Интересно насколько эффективно?
Главное - никому ничего не доказывать.

Warlock Far East
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Warlock Far East » 16 сен 2005 13:24

Сейсач наблюдается тенденция скрещивания автомата и гранатомета в один ствол - например США - XM29 OICW,
CCCР- А-91М. Будем посмотреть что из этого родится :)

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»