Место РПГ и ПТРК в подразделениях.

Альбатрос
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Альбатрос » 22 сен 2004 08:21

Хотелось бы услышать мнение партизан на этот счет.

Нужен ли многоразовый РПГ-7 в отделении? Или же его место к примеру в птв роты. Ведь бойцов мсо можно оснастить одноразовыми гранатометами/огнеметами (в зависимости от задач).

sasa
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение sasa » 22 сен 2004 11:51

Альбатрос писал(а):Нужен ли многоразовый РПГ-7 в отделении? Или же его место к примеру в птв роты. Ведь бойцов мсо можно оснастить одноразовыми гранатометами/огнеметами (в зависимости от задач).
Уже высказывал эту мысль, РПГ-7 в отделении не нужен - слишком тяжелый и мал носимый б/к, гранатометчик и его помощник из-за этого фактически выключены из активного боя - а народу в нынешнем мсо и так не густо. К тому же гранатометчик первая цель причем малоподвижная по сравнению с обычным пехотинцем.

Осколочное действие обычной кумулятивной гранаты у РПГ-7 вроде бы не очень
а таскать с собой разные варианты гранат (а они разработаны - осколочная, объемно-детонирующая) в решающий момент нужной гранаты может и не оказаться или в суматохе боя пальнули по бронетехнике осколочной вместо кумулятивной.

Еще один минус - попадание из РПГ-7 даже гранатой с тандемной частью еще не гарантирует поражение современного танка зато самого гранатометчика при таком раскладе скорее всего замесят, уж лучше тогда РПГ-29 но энто дура еще больше и тяжелее

Лучше дать каждой паре по одноразовому РПГ или огнемету в зависимости от задач, скорость реакции на внезапную опасность у такого РПГ быстрее.

Да в настоящий момент РПГ-7 рулит в локальных конфликтах, но если бы тем же иракцам в свое время продавали вместо них мухи в большом кол-ве или что покруче - они с таким же удовольствием пользовались бы ими. Для стрельбы в упор из засад Муха удобней.

в принципе бронированными целями должен заниматься экипаж БМП (особенно если там стоит что-нибудь типа Корнета) и только потом десант (при помощи РПГ-22,26), а во взводном или ротном уровне должны быть уже ПТРК, гранатомет там не проходит по дальности стрельбы, так что пусть лежат где-нибудь на складе на всякий случай.

Альбатрос
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Альбатрос » 22 сен 2004 12:35

sasa писал(а):Осколочное действие обычной кумулятивной гранаты у РПГ-7 вроде бы не очень
а таскать с собой разные варианты гранат (а они разработаны - осколочная, объемно-детонирующая) в решающий момент нужной гранаты может и не оказаться или в суматохе боя пальнули по бронетехнике осколочной вместо кумулятивной.
Я бы гранатометчиков с многоразовыми РПГ объдинил в отдельный взвод (наподобие взвода АГС в батальоне). При этом численность расчета увеличил бы до трех чел (чтоб носить боекомплект).

Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 22 сен 2004 13:16

РПГ-7 даже гранатой с тандемной частью еще не гарантирует поражение современного танка зато самого гранатометчика при таком раскладе скорее всего замесят, уж лучше тогда РПГ-29 но энто дура еще больше и тяжелее
А граната там одна и та же, на рпг-27,29 и РПГ-7В1 применен унифицированный 105 мм блок-модуль кумулятивной БЧ.
И 100% вероятности выведения танка из строя не даст вам ни РПГ-29 не "корнет" разве что подрыв фугаса под днищем ... :aaskull:

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 сен 2004 16:13

Если рассматриваем мотострелковое отделение, то никаких проблем для л/с наличия многоразового РПГ составить не должно. Т.к. данный "агрегат" перевозится в БМП и используется при спешенном десанте в обороне или в др. исключительных случаях. Т.е. это как бы выносной комплекс вооружения. Наличие одноразовых РПГ тоже непомешает, как средство "залповой" стрельбы.
Кроме того весьма вероятно, что одноразовый РПГ будет входить в многоразовый в качестве ТПК.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 сен 2004 18:10

А о чём тема? В основном одноразовыми выстрелами все и пользуются...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 22 сен 2004 19:05

А о чём тема? В основном одноразовыми выстрелами все и пользуются...
В основном все РПГ-7 пользуются

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 сен 2004 19:48

Не знаю, с чего ты это взял. РПГ-7 если только у махры сохранились, да и то вряд ли. Кстати, если уж на то пошло, РПГ-7 считаются более надёжными, нежели "современные" РПГ-18. Но в горы все ходят с однозарядными выстрелами. Легче, а бронепробиваемость большая там нэ трэба.

Альбатрос
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Альбатрос » 23 сен 2004 06:24

YYKK писал(а):Если рассматриваем мотострелковое отделение, то никаких проблем для л/с наличия многоразового РПГ составить не должно.
Проблема в том, что сам гранатометчик вооружен АКС-74У (ранее вообще пистолетом).
Если рассматривать РПГ-7, как дополнительное оружие - тоже плохо. Потому что такое оружие эффективно только в руках хорошо обученного бойца (так же как и снайперская винтовка - должна быть в руках специально подготовленного снайпера, а не назначенного бойца с СВД). В качестве доп. вооружения мсо одноразовый РПГ как раз таки более эффективен.

KillKain
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение KillKain » 23 сен 2004 10:35

Одноразовые граномёты типа Мухи или Агленя эфективны в неопытных руках недалее чем на 100-150 метрах. А вот РПГ-7 или РПГ-16 в руках мало мальски опытного бойца и на четырёх сотнях по движущемуся танку непромахнуться. Здесь же как со снайперкой ситуция. Помница РПГ-7 был ещё и десантной модификации с разберающейся пусковой трубой на две части. Одноразовый гранатомёт это для широкого круга пользователей.

Лет пять назад показывали какойто репортаж из чечни там у спецов из рюкзаков по четыре непонятных гранатомёта с пистолетными рукоятями торчали мож кто знает что вещицы? Диаметр трубы примерно 6-7 сантиметров.
Наступила весна
Купил мобильный
Пальцы как ветки сакуры.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»