Ранцевые огнемёты.

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 18 окт 2006 03:25

Совмещение готовых выступов гранаты и нарезов ствола. Для дульнозарядной системы с ручным заряжанием - пойдет, а для казнозарядной самозарядной - лучше боеприпас сведущим пояском с форсированием.

Blunt Eversmoke

Сообщение Blunt Eversmoke » 18 окт 2006 09:15

Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ Oct 18 2006, 05:25)
Совмещение готовых выступов гранаты и нарезов ствола. Для дульнозарядной системы с ручным заряжанием - пойдет, а для казнозарядной самозарядной - лучше боеприпас сведущим пояском с форсированием.
То есть гранату надо вращать при досылании в ствол для совмещения готовых нарезов с нарезами ствола?? Так это был бы редкостный геморрой... Никогда о таком не слышал - знаю, что ведущий поясок на них как раз есть, и в нарезы ствола он входит непосредственно при выстреле... Разве не так?

Опаньки, забыл добавить: И поля нарезов ведь можно на конце ствола сузить, тогда даже если на пояске именно готовые нарезы, она сама повернётся так, чтобы в нарезы ствола войти. Нет?

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 18 окт 2006 15:16

Никогда о таком не слышал - знаю, что ведущий поясок на них как раз есть, и в нарезы ствола он входит непосредственно при выстреле... Разве не так?
Осколочный выстрел ВОГ-25 объединяет в себе гранату и метательный заряд в гильзе... В средней части граната имеет поясок с 12 ведущими выступами, которые входят в нарезы и в процессе выстрела придают гранате вращение. Некоторый прорыв пороховых газов, происходящий при таком устройстве, допустим для короткоствольного оружия с небольшой начальной скоростью снаряда, при небольшом метательном заряде и с длиной ствола, почти равной длине выстрела.
Т.е. ВОГ-25 и ГП-25 есть комплекс, части которого заточены друг под друга. Тут два пути, ИМХО: либо делать новые боеприпасы (в т.ч. зажигательные и термобарические) для ГП-25, РГ-6, РГ-1, либо унифицировать с натовским выстрелом. Хотя возможна альтернатива - вместо подствольников - одноразовые многозарядные кассеты.

Жираф
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Жираф » 25 янв 2007 18:04

Вот случайно откопал статью про Варну. Статья не маленькая, поэтому перескажу своими словами подсократив.

Вначале немного того что писали о предистории.
Работа над струйными пехотными огнемётами (СПО) с целью улучшения ЛПО-50 началась в КБП ещё с 1968. К работе подключались в том числе институты АН СССР, и тем не менее работа окончилась в 1975 полной неудачей. Дальше работы пошли по другому пути и был принят на вооружение РПО "Рысь". Потом Шмель: РПО-А,РПО-З,РПО-Д и РПО ПДМ-А с термобарической смесью последнего поколения. По эффективности действия на цели они не уступают снаряду 152 мм.
Далее боевой опыт в Афганистане и Чечне показал что такие РПО не всегда применимы из за опасной зоны сзади стрелка и слишком большой эффективности, ограничивающей минимальную дальность. Попросту использовать Шмель внутри здания невозможно. С учётом этого опыта был создан СПО Варна.
Варна может использоваться в уличных боях, по целям на верхних этажах зданий и вдоль лестничных маршей. Допускается наличие преграды сзади, стрельба из малых помещений и с углом возвышения до 60 гр. Прицельная дальность 70 м, максимальная - 120 м.

Описание устройства выглядит не совсем понятно. Не видно общего принципа работы, зато описание некоторых деталей идёт совсем подробно и таким языком, что как бы напоминает отрывки из описания патента :) .
Определённо сказано что этот огнемёт - ручное реактивное орудие(но считается струйным). Состоит из контейнера, вышибного двигателя и скреплённого с ним баллона с огнесмесью. Контейнер в целом похож на контейнер от Шмеля, но в отличие - тонкостенный, поскольку почти не нагружен внутренним давлением при выстреле. Сказано, что была разработана принципиально новая схема огнеметания, но что за схема - неясно. Говорится, например, про металлизированную огнесмесь с добавлением фосфора, которая заключена в стальную сетку. выброс горящего насыпного воспламенительного состава на поверхность огнесмеси, происходит до её вытеснения из баллона.

Там есть ещё фотка Варны, если кому интересно могу посканировать. Но нужен ветеран, который может разместить картинку.

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 25 янв 2007 18:16

Там есть ещё фотка Варны, если кому интересно могу посканировать. Но нужен ветеран, который может разместить картинку.
Кидайте на av-b@2-u.ru
Учиться настоящему делу военным образом!

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 27 янв 2007 07:35

B) А какие-нибудь данные о огнеметной смеси для струйного огнемета есть?
Потому как в голову приходят следующие мысли для увеличения эффективности огнемета: использовать очень густую смесь, как желе, она будет дальше лететь и ментше распыляться, сделать смесь самовозгорающейся с задержкой, то есть воспламенятся она будет в полете, ближе к цели, ментше выгорание смеси, больше безопасность.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

Creator
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Creator » 27 янв 2007 13:40

Жираф писал(а):Цитата(Жираф @ Jan 25 2007, 21:04)
Пожалуйста, отсканируйте. Разместить картинку не проблемма. Если будут проблеммы с размещением, вот моя почта: apestryakov@yandex.ru Я могу сам разместить или объяснить как это делается. Как вам будет угодно.
Последний раз редактировалось Creator 27 янв 2007 13:41, всего редактировалось 1 раз.
"В зависимости от местности полей сражения, тактика быстроходных прыгающих танков эффективно может поражать вражескую силу огнем вооружения и тараном инерционных сил..."
- из отдела изобретений ГАБТУ КА, 1941-й год.

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 27 янв 2007 16:51

Размещаю фотографию струйного огнемета "Варна", переданную уважаемым Жирафом. Приношу свои извинения за некоторую задержку :rolleyes:
Учиться настоящему делу военным образом!

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 27 янв 2007 18:06

???? А, понял, это маскировка под обычный РПО :)
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

Жираф
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Жираф » 27 янв 2007 21:09

vepr писал(а):Цитата(vepr @ Jan 27 2007, 11:35)
B) А какие-нибудь данные о огнеметной смеси для струйного огнемета есть?
Говорилось про металлизированную огнесмесь с добавлением фосфорной огнесмеси. Я думаю, что металлизирование для большей температуры горения, а фосфор для самовоспламенения.
vepr писал(а):Цитата(vepr @ Jan 27 2007, 11:35)
Потому как в голову приходят следующие мысли для увеличения эффективности огнемета: использовать очень густую смесь, как желе, она будет дальше лететь и ментше распыляться
Наверно этим и занимались безуспешно с 1968г. :)

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»