Военная форма Российской армии в двадцать первом веке

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 08 мар 2007 18:57

Обсуждение современной военной формы ВС РФ.
Некоторые документы:
Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 года N 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия"
[attachment=26575:11.doc]
Приказ Министра обороны Российской Федерации "О Правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ведомственных знаков отличия и других геральдических знаков, учрежденных в установленном порядке, и особой церемониальной парадной военной формы одежды военнослужащих почетного караула Вооруженных Сил Российской Федерации" (проект)
[attachment=26576:PravilaN...ijaFormi.doc]

Мнения?
Вложения

[Расширение doc было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение doc было запрещено, вложение больше недоступно.]

Последний раз редактировалось ALEXей 22 апр 2011 05:53, всего редактировалось 1 раз.
Учиться настоящему делу военным образом!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 08 мар 2007 19:33

Герольдмейстерам делать совершенно нечего вот они и извращаются. На ВИФе уже придумали вариант униформы, в который надо обрядить Кузнецова (ботфорты, галифе, стрелецкий кафтан, под ним рубашка с галстуком а на голове будённовка. И заставлять носить не снимая.)

По самой картинке
на груди будет носиться либо герб военнослужащего, либо знак принадлежности к конкретным формированиям.
Зачем личные гербы приплели- непонятно. Нет, конечно руководство ВГС себе их давно нарисовало, но как то солдата и даже офицера с таким себе представить... Короче чисто для личного пользования. Депутатские значки- видимо чтоб в бою показывать свою неприкосновенность :lol:
Что вешается на левый рукав- не уместилось в 5 строчек. Если коротко- ВСЁ ЧТО УГОДНО. От эблемы конкретных воинских формирований до эмблемы ВС. Проходили уже в 90е- опять будет носиться гордая нашивка 24568й полевой хлебопекарни, очередной скомунизженный девиз ("после нас хоть потоп" :D Они у половины эмблем повторялись) Памятный знак справедливо перенесли на лацкан. видимо на грудь уже не помещаются.
И КОГДА ВЕРНУТ ЦВЕТНЫЕ ПОГОНЫ?
Потомушо золотой галун на болотном цвете смотрится совершенно уродски
Нашивку за арнения за каким то ... захреначили на грудь где от значков и так повернуться негде. Один в один диктатор Мугамба. Хорошо хоть аэродромы убрали.
Напложили туеву хучу нашивок всех уровней, видимо идея цветных кантов в голове не укладывается.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 09 мар 2007 07:54

НУ, хоть орла с фуражки убрали и то спасибо :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 09 мар 2007 14:10

Возможно, я излишне консервативен, но мне старая "парадка" (на аватаре) нравилась не в пример больше. Про сочетание золота с болотом абсолютно согласен с Петровичем.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 09 мар 2007 17:03

Ну, чего-то подобного я от Петровича и ожидал :D
Герольдмейстерам делать совершенно нечего вот они и извращаются
Они выполняют свою работу. Главное: впервые вся военная символика сводится в единую систему. И никакого творчества на местах, надеюсь уже не будет.
Зачем личные гербы приплели- непонятно. Нет, конечно руководство ВГС себе их давно нарисовало, но как то солдата и даже офицера с таким себе представить...
А ты полагаешь, личный герб будет у каждого солдата? Нет, я б не отказался, конечно... :)
Депутатские значки- видимо чтоб в бою показывать свою неприкосновенность
Нагрудный знак депутата Верховного Совета СССР (союзной республики) носится на левой стороне груди:
- на открытых двубортных мундире, тужурке и кителе - посередине лацкана, на уровне петли;
- на открытых однобортных мундире и кителе - посередине лацкана на 10 мм ниже уровня конца лацкана;
- на закрытом кителе, форменной и фланелевой рубахах - выше орденов и медалей или планок с лентами орденов и медалей.

Это из правил 1969 года. Тяжкое наследие советского тоталитаризма :D
Что вешается на левый рукав- не уместилось в 5 строчек. Если коротко- ВСЁ ЧТО УГОДНО От эблемы конкретных воинских формирований до эмблемы ВС. Проходили уже в 90е- опять будет носиться гордая нашивка 24568й полевой хлебопекарни
"Вторая группа – знаки различия по принадлежности к конкретным воинским формированиям. Это знаки различия для обозначения особенных признаков воинской деятельности. К ним относятся нарукавные нашивки (размещаются на левом рукаве) и металлические нагрудные знаки (размещаются на левой стороне груди). Перечень воинских формирований, для которых учреждаются знаки различия по принадлежности к конкретным воинским формированиям определен соответствующим приказом."
Ты уверен, что хлебопекарня в этот приказ попала?
И КОГДА ВЕРНУТ ЦВЕТНЫЕ ПОГОНЫ?
Полковникам?!!
Потомушо золотой галун на болотном цвете смотрится совершенно уродски
Кхм, а разве в советской форме такого сочетания не было?
[attachmentid=11174]
Нашивку за арнения за каким то ... захреначили на грудь где от значков и так повернуться негде. Один в один диктатор Мугамба
Знак числа ранений носится при всех формах одежды на правой стороне груди на 8 - 10 мм выше орденов или при отсутствии орденов - на их месте.

Опять-таки, тяжкое наследие советской эпохи :D

Фуражка мне нравится, определенно.

Что не нравится:
- отменили синюю форму ВВС. (может она летчикам была не по душе? :huh: Не знаю)
- почти отменили парадный "георгиевский" ремень. На фига?

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 09 мар 2007 17:18

А я рази говорил что советская форма- идеал?
имхо после переодевания 56го всё покатилось вниз.
Они выполняют свою работу. Главное: впервые вся военная символика сводится в единую систему. И никакого творчества на местах, надеюсь уже не будет
Вообще то система была и в 90е.
Теоретически.
Приказы, регламентирующие форму издавались и тогда. Другое дело ,что на них клали массово. Не вижу причин почему сейчас всё будет по другому.
ты полагаешь, личный герб будет у каждого солдата?
значит нафиг не нужен. Я конечно херольдистов понимаю- попонтоваться и пальцы покидать...
"Вторая группа – знаки различия по принадлежности к конкретным воинским формированиям. Это знаки различия для обозначения особенных признаков воинской деятельности. К ним относятся нарукавные нашивки (размещаются на левом рукаве) и металлические нагрудные знаки (размещаются на левой стороне груди). Перечень воинских формирований, для которых учреждаются знаки различия по принадлежности к конкретным воинским формированиям определен соответствующим приказом."
Ты уверен, что хлебопекарня в этот приказ попала?
Приказом кого? командира роты? :P <_< :lol: :D Добро пожаловать в 90е
Полковникам?!!
полковникам другой цвет мундира. морской волны- идеально было бы.
Кхм, а разве в советской форме такого сочетания не было?
В СССР была совершенно великолепная форма цвета морской волны. Наверное самая красивая в мире.
Последний раз редактировалось Петрович 09 мар 2007 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 09 мар 2007 17:38

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ Mar 9 2007, 22:18)
А я рази говорил что советская форма- идеал?
имхо после переодевания 56го всё покатилось вниз.
Как раз в войну носили хаки с золотыми погонами. Разве нет?
Вообще то система была и в 90е. [/quote]
Где? Какая? Не знаю такой, чтоб объединяла всю систему.
значит нафиг не нужен[/quote]
Ордена и медали тоже не у каждого солдата. Фтопку их?
Приказом кого? командира роты?[/quote]
Министра обороны или ВГК.
В СССР была совершенно великолепная форма цвета морской волны. Наверное самая красивая в мире[/quote]
А вот здесь не спорю.
Последний раз редактировалось ALEXей 09 мар 2007 17:38, всего редактировалось 1 раз.

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 09 мар 2007 17:59

На лицо попытка слить воедино американскую, советскую и российскую императорскую традиции униформы и систему наград. Основное слямзили у пиндосов: покрой мундира, традицию обозначать принадлежность к воинской части не по войсковым цветам, а по нашивкам, туда же до кучи приплели коллективные знаки отличия, которые выразили в императорском стиле, но не околыше головного убора, а над нашивкой. Хотя на головном уборе смотрелось бы лучше. Что осталось от советской системы, всем думаю ясно. Насчёт претензий к размещению нашивок за ранение - это зря, как совершенно верно подметил ALEXeй, всё как раньше, с момента введения. Личный герб военнослужащего убил напрочь, первый шаг к возрождению монархи, что ли? Сказано же "Гондурас республика, нам король не нужен" (с) " Братва и кольцо". А так убого, конечно. Я всегда ратовал за максимальную нарядность парадной формы. Пусть она будет рассчитана лет на 10, она НЕ должна быть удобной и в принципе дешёвой. Пусть будет красивой, представительной и максимально самобытной. Здесь же мундирчик, подобие которых носит вся Латинская Америка - плохая реплика амеров. Само по себе выдумывание нашивочек процесс не сложный. А вот довести это до каждого солдата, шить по фигуре реальных людей, не с манекенов последнего царствования - большая, не побоюсь - государственная задача.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 09 мар 2007 18:00

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ Mar 9 2007, 20:38)
Как раз в войну носили хаки с золотыми погонами. Разве нет?
Другая ткань и другая расцветка.

Где? Какая? Не знаю такой, чтоб объединяла всю систему.[/quote]
То есть ты хочешь сказать, что каждая часть вводила свою форму одежды? А МО по этому поводу ну ни одного приказа не издало?

Ордена и медали тоже не у каждого солдата. Фтопку их?[/quote]
Ордена и медали несут функциональную нагрузку в отличие от герба.

Министра обороны или ВГК. [/quote]
сам додумал? В тексте ни слова.

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 10 мар 2007 13:01

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ Mar 9 2007, 23:00)
То есть ты хочешь сказать, что каждая часть вводила свою форму одежды? А МО по этому поводу ну ни одного приказа не издало?
Эмблемы - да. И никакого приказа МО по этому поводу не вводило.
сам додумал? В тексте ни слова[/quote]
В тексте есть слово приказом. Одним приказом.

Я всегда ратовал за максимальную нарядность парадной формы. Пусть она будет рассчитана лет на 10, она НЕ должна быть удобной [/quote]
Б-р-р. Меня лично помпезные и аляповатые мундиры раздражают. Если наша армия на параде вдруг станет похожа на швейцарскую папскую гвардию, к примеру, ничего хорошего из этого не выйдет.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»