альтернативный состав армейского корпуса

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 17 мар 2013 07:19

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 17.3.2013, 7:42) А где эти 6-8 бригад?
58-я армия (все бригады развёрнуты).
5-я армия, 35-я армия, 36-я армия, 41-я армия (в случае развёртывания БХиРВТ в бригады).
Всё вышесказанное - IMHO

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 17 мар 2013 07:33

Из Америки брать будем?
Из штаба ОСК выделять
Т.е. командование
Не руководило(снабжало) означенн(ой)ую бригаду через штаб дивизии в Форт-Худ, которому означенная бригада была подчинена.
Последний раз редактировалось sas 17 мар 2013 10:25, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 17 мар 2013 09:38

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 17.3.2013, 13:19) 58-я армия (все бригады развёрнуты).
5-я армия, 35-я армия, 36-я армия, 41-я армия (в случае развёртывания БХиРВТ в бригады).
ЮВО - 13 бригад и равных им баз на 2 штаба армий и 1 штаб ОСК
ВВО - 22 бригады и одна дивизия на 4 штаба армий и 1 штаб ОСК

В ЮВО - ровно 4 бригады на штаб
В ВВО - 4,6. В принципе, можно добавить в ВВО ещё один штаб армии.
Учиться настоящему делу военным образом!

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 17 мар 2013 13:11

При современных средствах связи и автоматизации достаточно всего двух уровней командования - полевое-непосредственное и центральное-штабное.
Потому как всем командирам, кто не находится непосредственно на поле боя - абсолютно всё равно где именно находиться. Связь она или есть или нет.
И поэтому оптимальней собрать их всех в одно безопасное место, где они могут принимать решения в непосредственном контакте друг с другом.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 17 мар 2013 13:15

Собсно,штаб помимо командования ещё много чем занимается. :rolleyes:
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 17 мар 2013 13:24

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 17.3.2013, 17:11) При современных средствах связи и автоматизации достаточно всего двух уровней командования - полевое-непосредственное и центральное-штабное.
Потому как всем командирам, кто не находится непосредственно на поле боя - абсолютно всё равно где именно находиться. Связь она или есть или нет.
И поэтому оптимальней собрать их всех в одно безопасное место, где они могут принимать решения в непосредственном контакте друг с другом.
:D наоборот - раз средства связи позволяют - рассадить по индивидуальным бункерам. Пусть супостат попробует такую систему управления выбить......
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 17 мар 2013 18:07

Если штаб в Москве - его без ЯО хрен накроешь. А после ЯО и штаб не нужен...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Bars501
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Bars501 » 19 мар 2013 13:03

JonnSilver писал(а):Цитата(JonnSilver @ 17.3.2013, 0:19) Не выгодно. 20 армейских корпусов - это как-то круто.
Вот например - креативчик из раннего. Более поздние варианты я че-то не нахожу
[attachment=29610:__________.jpg]
Почему?, как вариант, оставляем в каждом ВО по одной ОА т.е. всего четыре ( на случай масштабной войны) для развертывания , и формируем 15 отдельных армейских корпусов бригадного состава ( в каждом по 3-5 общевойсковых бригад) + один воздушно -десантный корпус в составе трех ОВДБр и трех ОДШБр + ОБрСпН ВДВ ( полки ВДВ переформировываем в 7 бригад).
Отдельный Армейский Корпус - это усовершенствованная дивизионная формация с более широкими возможностями управления и боевым потенциалом.
В отличии от дивизии, ОАК должен позволить развертывание и управление на своей базе до 7 бригад, а также возможность иметь в своем составе соединения ОТР, Армейской авиации и подразделения ВДВ....

Bars501
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Bars501 » 20 мар 2013 12:25

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 4.4.2010, 17:54) основной посыл данной темы - предположение , что трёхзвенная система управления не отвечает современным принципам организации общевойскового боя, так как управление и штаб оперативного командования не может управлять многочисленными тактическими соединениями и частями боевого и тылового обеспечения входящими в его состав.
мне кажется, что в составе оперативного командования необходимо формировать промежуточное звено управления,( условно - перекачанную анаболиками дивизию времён СССР)
примерный состав такого корпуса

управление и штаб
полк управления и средств боевого обеспечения
разведывательный полк
инженерно - сапёрный полк
4-х "тяжелых" бригад
артиллерийского полка
реактивно - артиллерийского полка
полка ПВО
2-х полков тылового обеспечения

при этом часть функций тылового обеспечения можно убрать из бригад в полки тылового обеспечения, также из бригад можно убрать вторые дивизионы ПВО, противотанковые пушки, понтонёров, ремонтные батальоны и батальоны МО , а также гаубичные дивизионы, всю реактивную артиллерию.
это сделает бригады действительно поджарыми частями ПГ.

административно - хозяйственные функции, работу по подготовки и организации резервов можно сосредоточить уже в ОК.

предполагаемая численность такого корпуса 20-25 тысяч человек,
Предложенная Михалычем альтернатива недостающего звена (АК), практически тоже самое что предлагаю и я...

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 20 мар 2013 13:00

Bars501 писал(а):Цитата(Bars501 @ 20.3.2013, 18:25) Предложенная Михалычем альтернатива недостающего звена (АК), практически тоже самое что предлагаю и я...
Или то, чем является современная ОА с учетом некоторых корректировок.
Учиться настоящему делу военным образом!

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»