альтернативный состав армейского корпуса

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 20 мар 2013 14:02

Bars501 писал(а):Цитата(Bars501 @ 20.3.2013, 21:25) Предложенная Михалычем альтернатива недостающего звена (АК), практически тоже самое что предлагаю и я...
Это было три года назад.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Bars501
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Bars501 » 20 мар 2013 17:58

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 20.3.2013, 17:00) Или то, чем является современная ОА с учетом некоторых корректировок.
Не совсем так.. Современная ОА, это те же прежние армии, но вместо дивизий бригады, и вся остальная сборная братия из прежнего соста армии или части ранее подчинявшиеся округу. Там Ракетная Бригада, АртБригада, ЗРБр, Бригада управления, Бригада МТО, ИСП, ПРЭБ, ОРРП и т.д. По состоянию на 2012 год 20 гв ОА является одной из двух армий Западного военного округа, по количеству личного состава и боевой техники не превышает любую из своих прежних дивизий. Не смешно? :ninja: И сравните какой 20 гв ОА была в прежнем составе даже 10 лет назад, я уже не говорю в советское время в ГСВГ.
У Михалыча АК больше смахивает на Огарковский ОАК (5 гв ОАК и 48 ОАК ) 80-х годов. Состав ОАК имелся такой : две ОТБр, две ОМехБр, ОАП, ОДШП, ОВП, ОРеАДН, ОРазвБ, ОБС, ОИСБ, ОБРХБЗ, ОРемБ, ОБМО, ОМедБ. Численность данного корпуса была около 20000 чел. Единственное, что задачи были специфические, но скорее всего это были обкатки разработки Огаркова новых формирований вместо существующих дивизий, в тоже время что и ОСК. К сожалению предательская политика Горбачева в конце 80-х похоронили эти проекты.
Михалыч, я так понимаю, предлагает свести отдельные подразделения боевого обеспечения ( ОБС, ОБРЭБ, ОБРХБЗ и Комендантскую роту) в один полк , с этим можно согласиться, поскольку все эти подразделения а вот разведывательный полк похоже типа ДШП в Огарковском ОАК. Поясни Михалыч, какой ты предлагаешь состав и задачи Разведывательного полка? Я могу предположить, что в его составе РазведБ, Батальон РТР, ДШБ и Развед АДН. По Артполку , ППВО и РеАП все ясно, а вот зачем два полка МТО? Думаю достаточно одного, при том, что ты предлагаешь сократить из бригад часть подразделений обеспечения, собственно они наверное и образуют второй полк? Ну пусть будет один Полк МТО, с большим составом батальонов, зато тыловое управление будет ценрализованное -одно. С ИСП тоже согласен, в бригадах облегчаем ИСБ - к примеру понтонная рота там совсем ни к месту , да и часть дорожной техники тоже можно убрать в состав ИСП. Не хватает здесь полка армейской авиации и учебного (по войне запасного) механизированного батальона.
И теперь давайте рассмотрим боевые возможности такого корпуса в сравнении с дивизией или даже с существующей нашей ОА.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 21 мар 2013 00:38

Насколько я понимаю "Огарковский корпус" - это штатно оформленная оперативная манёвренная группа фронта.
Задача - вхождение в прорыв, после нанесения серии тактических ядерных ударов по дивизиям первого эшелона противника и работа по дивизиям второго эшелона. Воспрепятствование подхода резервов. Выигрыш времени для перегруппировки основных сил фронта. Автономность - до 3-х суток.
Один из участников учений описывал действия такого корпуса так: ".. корпус входит в прорыв и его бригады разбегаются в разные стороны как тараканы. Где намечается успех- подбрасываем по воздуху десантно штурмовой полк и запасы МТО...."
То есть это не вместо дивизий, это вместе с дивизиями.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 21 мар 2013 00:56

Поясни Михалыч, какой ты предлагаешь состав и задачи Разведывательного полка? Я могу предположить, что в его составе РазведБ, Батальон РТР, ДШБ и Развед АДН. По Артполку , ППВО и РеАП все ясно, а вот зачем два полка МТО? Думаю достаточно одного, при том, что ты предлагаешь сократить из бригад часть подразделений обеспечения, собственно они наверное и образуют второй полк? Ну пусть будет один Полк МТО, с большим составом батальонов, зато тыловое управление будет ценрализованное -одно.
С ИСП тоже согласен, в бригадах облегчаем ИСБ - к примеру понтонная рота там совсем ни к месту , да и часть дорожной техники тоже можно убрать в состав ИСП.
Разведывательный полк мною мыслился как некий аналог бронекавалерийского полка США.
2-х разведывательных батальонов на бронебазе ( 2-х рот БМП/БРМ, рота на МРАПах, танковая рота, арт батарея, средства управления и обеспечения)
батальона на МРАПах ( 3-х рот) с возможностью действий в десанте.
батальона технических средств разведки.
Батальона БПЛА .

Сапёры.
в батальонах - взводы ( 2-х ИСО ( универсальных) и отделения инженерной техники.
в бригаде - батальон : ИСР( в составе инженерно- сапёрного взвода, взвода инженерных заграждений и взвода управляемого минирования),
ИДР (в составе взвода разграждения, взвода разминирования и инженерно- дорожного взвода )
ИТР ( в составе позиционного взвода, взвода инженерных конструкций и мостостроительного взвода)
2-х отдельных взводов ( подвоза средств инженерного вооружения и инженерно- разведывательного взвода)
ИСП - батальон заграждения, батальон разграждения, понтонный батальон, инженерно - дорожный батальон, инженерно - технический батальон)

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 21 мар 2013 02:18

Bars501 писал(а):Цитата(Bars501 @ 20.3.2013, 23:58) По состоянию на 2012 год 20 гв ОА является одной из двух армий Западного военного округа, по количеству личного состава и боевой техники не превышает любую из своих прежних дивизий.
Совершенно верно. ОА сегодняшнего дня - это аналог нормально развернутой дивизии. О чем я и толкую который день. У нас убрали не дивизионное, а армейское звено за ненадобностью - нет таких масс войск. И зачем спрашивается дробить армию ещё на какие-то структуры? А увеличения численности СВ не ожидается и не будет.

И сравните какой 20 гв ОА была в прежнем составе даже 10 лет назад[/quote]
Небоеспособной.
Учиться настоящему делу военным образом!

JonnSilver
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение JonnSilver » 21 мар 2013 13:26

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 17.3.2013, 11:38) ЮВО - 13 бригад и равных им баз на 2 штаба армий и 1 штаб ОСК
ВВО - 22 бригады и одна дивизия на 4 штаба армий и 1 штаб ОСК
В ЮВО - ровно 4 бригады на штаб
В ВВО - 4,6. В принципе, можно добавить в ВВО ещё один штаб армии.
Свалить в одну кучу штаб ОСК и штабы армии а потом поделить на количество бригад и сделать вывод -- это пять!
ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 21.3.2013, 4:18) Совершенно верно. ОА сегодняшнего дня - это аналог нормально развернутой дивизии. О чем я и толкую который день. У нас убрали не дивизионное, а армейское звено за ненадобностью - нет таких масс войск. И зачем спрашивается дробить армию ещё на какие-то структуры? А увеличения численности СВ не ожидается и не будет.
Только вот ОСК это ни разу не аналог военного округа.
Руководить -- значит предвидеть

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 21 мар 2013 13:37

JonnSilver писал(а):Цитата(JonnSilver @ 21.3.2013, 19:26) Свалить в одну кучу штаб ОСК и штабы армии а потом поделить на количество бригад и сделать вывод -- это пять!
Ты не знал, что есть бригады окружного подчинения?
Только вот ОСК это ни разу не аналог военного округа.[/quote]
А что это?
Учиться настоящему делу военным образом!

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 21 мар 2013 14:40

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 21.3.2013, 22:37) А что это?
Смею предположить что военный округ - это единица административно - военного деления территории РФ.
ОСК - это единица экстерриториального деления ВС РФ. ОСК может функционировать и вне территории РФ ( наряду с такой тактической единицей как группа военных советников, военная база и миротворческий контингент)..
В мирное время штаб округа равен штабу ОСК.
Но может быть и иначе.

Bars501
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Bars501 » 21 мар 2013 22:49

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 21.3.2013, 4:38) Насколько я понимаю "Огарковский корпус" - это штатно оформленная оперативная манёвренная группа фронта.
Задача - вхождение в прорыв, после нанесения серии тактических ядерных ударов по дивизиям первого эшелона противника и работа по дивизиям второго эшелона. Воспрепятствование подхода резервов. Выигрыш времени для перегруппировки основных сил фронта. Автономность - до 3-х суток.
Один из участников учений описывал действия такого корпуса так: ".. корпус входит в прорыв и его бригады разбегаются в разные стороны как тараканы. Где намечается успех- подбрасываем по воздуху десантно штурмовой полк и запасы МТО...."
То есть это не вместо дивизий, это вместе с дивизиями.
Вот такие формирования нам сегодня и нужны, - (как вы четко дали определение) оперативно-маневренные группы, нечто промежуточное между громоздкой ОА и несовершенной дивизией. Учитывая современные способы и характер боевых действий, как принято называть воздушно-наземная операция, подразумевает на первом этапе массированные ракетно -бомбовые удары по противнику, а на втором этапе - рассекающие удары наземных сил при ведении наступления в сочетании с артиллерийскими ударами, и маневренная оборона бронетанковыми и механизированными соединениями. С развитием современных средств борьбы, сокращаются и временные показатели в организации и ведения боя, это тоже важно учитывать, поскольку всю территорию границ РФ мы не в состоянии прикрыть надежно, надежда только на быструю перегруппировку и быструю переброску войсковых соединений в район конфликта с различных мест дислокаций. Безусловно Армейские корпуса более подходят для этого.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 22 мар 2013 03:20

Я Хочу обратить внимание, что " огарковский" корпус должен был "подпираться" с тылу всей мощью фронта и он должен был выполнять относительно краткосрочные задачи. Поэтому у него значительно ослаблены тылы и средства боевого обеспечения.
Все соединения ВС РФ перевести на такой штат не получиться. Да и не нужно.
А если значительного изменения штатной численности СВ не произойдет ( значительное - это , на мой взгляд в полтора и более раза, до 500 - 600 тысяч) - то это будет даже вредным ( рост промежуточного звена управления).
При численности СВ до 500 тысяч достаточно "просто" увеличить число общевойсковых армий.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»