Бронетехника спецназначения

Ответить
Protey
младший лейтенант
младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Protey » 09 июл 2017 10:29

Челябинские тракторостроители начинают сборку специальной бронетехники
http://vpk-news.ru/articles/37613?utm_r ... yandex.com
Суровые челябинские трактора :rolleyes:
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."© Винни-Пух.
Cайт МОО "Вече": http://veche-info.ru/

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Re: Бронетехника спецназначения

Сообщение shuricos » 08 сен 2018 04:40

БМП-1 и 2 уже окончательно утратили всякую ценность в качестве боевой машины пехоты - для боя они категорически не годятся в виду неудовлетворительно слабой бронезащиты:
- автоматические пушки, ставшие в наше время по-настоящему массовыми, пробивают БМП-1/2 в лоб,
- в борт их берут даже бронебойные пули винтовочного калибра,
- защита даже от самых ранних РПГ практически отсутствует,
- противоминная защита фактически отсутствует.

Хуже всего то, что сколь-нибудь заметно улучшить защищённость БМП не получается:
- ДЗ на броне не столько защищает от РПГ, сколько сама проламывает броню,
- другие варианты ДЗ оказываются слишком тяжёлыми для 13-тонной машины.

В итоге надо просто признать, что БМП-1/2 в настоящее время утратили свои функции "боевой машины пехоты" и фактически стали "гусеничными бронетранспортёрами": их дело - доставить что-то или кого-то, предохраняя от случайных осколков и пуль, а также от заражения на местности.

Но военные всех стран одинаковые: если что-то имеет бронирование и какое-никакое оружие, то они это "что-то" обязательно попытаются использовать в качестве танка.
Поэтому считаю, что старые БМП надо переделывать в специальные машины и не пытаться модернизировать их вооружение, как это сделано на БМП-1АМ "Басурманин".

Лично мне очень нравится вариант переделки БМП-1 в бронированные топливозаправщики БТЗ-3.
Изображение
Вот только к БТЗ-3 у меня 3 вопроса:
1. Я бы переместил механика-водителя в середину корпуса - на место снятой башни.
Тут он будет лучше защищён как от подрыва на мине (в БМП-1 мехвод сидит прямо возле первого катка - при подрыве шансов ноль), так и от стрелкового оружия и даже от кумулятивов (подальше от бортов - хорошо).

2. Возможно, следовало бы для удобства мехвода сделать ему тут небольшую неподвижную башенку/надстройку с бронестёклами, защищающими от 12,7-мм бронебойных пуль

3. Зачем внутрь корпуса ставить отдельный бак? Корпус БМП-1 и так герметичен. Надо просто заварить люки и бойницы, установить герметичную переборку между десантным отделением и отделением управления - вот самоходная цистерна готова.

Ответить

Вернуться в «Бронетанковый форум»