Инспектор ГИБДД лейтенант Петров!

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 25 июл 2013 04:23

"У них карманы брюк - как лузы на бильярде
И вгоняю в них свой личный капитал..."
(с) Трофим.
[attachment=29827:KOAP_PPD.docx]
Интересен вот такой пункт:
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.»
(0,15 миллиграммов на литр в выдыхаемом воздухе = 0,3 грамма на литр в крови).
Для справки
Вложения

[Расширение docx было запрещено, вложение больше недоступно.]

Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 25 июл 2013 04:32, всего редактировалось 1 раз.
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 02 авг 2013 02:51

Представители ГУОБДД МВД России Андрей Клименко и Роман Самсонов на горячей линии РГ

С первого сентября инспекторы не будут задерживать права, даже за самые суровые нарушения, например, за пьянку за рулем. Другое важное нововведение - уходит в прошлое еще один "лишний" документ - временное разрешение на управление транспортным средством.
Это прописано в новых поправках в Кодекс об административных правонарушениях. Как будет применяться лишение прав в новой ситуации, рассказали нашим читателям на прошедшей в редакции "Российской газете" "Прямой линии" представители Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России: замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности Андрей Клименко и старший инспектор по особым поручениям отдела по организации экзаменационной работы Роман Самсонов.
Андрей Клименко: Инспектор не сможет изымать права на дороге - эта норма вступает в силу с 1 сентября. На наш взгляд, она значительно облегчит положение лиц, которые привлекаются к административной ответственности. Отменяется возможность изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения производства по делу об административных правонарушениях.

Если водитель выехал на встречную полосу или попался пьяным за рулем, у него не будут задерживать права?
Андрей Клименко: Совершенно верно. Сейчас и до 1 сентября, если человек совершил административное правонарушение, которое влечет лишение права управления, у него изымается водительское удостоверение, а взамен выдается временное разрешение. С временным разрешением было очень много проблем.
Оно имело ограниченный срок действия - два месяца. А если дело затягивалось, то у водителей возникали проблемы с продлением этого разрешения. Особенно часто такие ситуации возникали, когда дело находилось в пересылке между подразделениями ГАИ, судебными органами, между различными судебными участками, когда удовлетворялись ходатайства лица о направлении дела по месту жительства.
В этом промежутке фактически отсутствовал "орган" - должностное лицо, которое было правомочно продлить временное разрешение.
Сейчас эта ситуация уйдет в прошлое.
Водительское удостоверение в качестве меры обеспечения изыматься не будет.
Есть еще один аспект. Наши граждане зачастую выезжают за рубеж на своем автомобиле. Но если перед пересечением границы у него будут задержаны права, то за границей он уже не сможет ездить. Наше временное разрешение - не легитимный документ за рубежом. То же самое касается и лиц, приехавших к нам из-за рубежа.
Интересно, повысится ли процент "встречки" и пьяных? У меня две устойчивые традиции - не пересекать осевую и не тиснуться по обочинам. Про алкоголь я уж молчу.
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 02 авг 2013 02:52, всего редактировалось 1 раз.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 03 авг 2013 23:43

Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 2.8.2013, 11:51) Интересно, повысится ли процент "встречки" и пьяных? У меня две устойчивые традиции - не пересекать осевую и не тиснуться по обочинам. Про алкоголь я уж молчу.
Ставка сделана на всеобщую и сквозную "информатизацию" каждого инспектора.
Каждый инспектор, в режиме реального времени сможет отслеживать весь послужной список водителя.
Как будет в реале- время покажет.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 08 авг 2013 04:59

Михалыч, а так ли нужно иметь "особые порядки" в отношении "прокурорских" на дорогах?
По мне, то что пьяный работяга, что пьяная "шишка" на дороге - и те и другие преступники по своей сути. Только вот вторые прикрываются корочками? Плодим касту неприкасаемых, или есть более глубокий смысл, не доступный моему разумению?
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 08 авг 2013 04:59, всего редактировалось 1 раз.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 08 авг 2013 09:09

эта норма действует с 1992 года и сотрудник ГИБДД, как ни кто другой, должен знать эту норму.
Составляется рапорт и направляется прокурору области.
Подразделение собственной безопасности прокуратуры проводит служебную проверку и привлекает виновного к дисциплинарной ответственности.
По опыту знаю, что наказание , как правило там достаточно суровые.
За пьянку за рулём - неполное соответствие или увольнение. Причём у них дисциплинарное наказание автоматом лишает выплаты годовой премии. А в прокуратуре такая премия составляет 300- 400 тысяч рублей.
Так, что наказан бы был прокурорский даже и больше, чем сделал гаишник.
А так получается, что и прокурорский от ответственности ушёл и гаишник пару лет условно получит.

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 08 авг 2013 10:57

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 8.8.2013, 13:09) эта норма действует с 1992 года и сотрудник ГИБДД, как ни кто другой, должен знать эту норму.
Составляется рапорт и направляется прокурору области.
Подразделение собственной безопасности прокуратуры проводит служебную проверку и привлекает виновного к дисциплинарной ответственности.
По опыту знаю, что наказание , как правило там достаточно суровые.
За пьянку за рулём - неполное соответствие или увольнение. Причём у них дисциплинарное наказание автоматом лишает выплаты годовой премии. А в прокуратуре такая премия составляет 300- 400 тысяч рублей.
Так, что наказан бы был прокурорский даже и больше, чем сделал гаишник.
А так получается, что и прокурорский от ответственности ушёл и гаишник пару лет условно получит.
Спасибо.
А все таки в чем причина сей нормы?
Плодим касту неприкасаемых, или есть более глубокий смысл, не доступный моему разумению?[/quote]
?
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 08 авг 2013 10:57, всего редактировалось 1 раз.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 08 авг 2013 13:21

Смыл в том, что бы обезопасить бедных сотрудников прокуратуры, осуществляющих проверку законности в подразделениях ГИБДД, от последующей мести по надуманным предлогам.
По крайней мере задумка такая.
Возможно в 1992 году это и было актуально, но сейчас ИМХО это вредно.
Вообще я считаю, что служба в прокуратуре ( как и в суде, следственном комитете и других правоохранительных органах) должна являться отягчающим вину обстоятельством.
Пока такая норма действует только в отношении сотрудников полиции.
Поймали прокурорского пьяным - освидетельствовать раз нельзя - подняли из постельки областного прокурора, тот сам выехал, зафиксировал, в наркология свозил.
А то, что мы одни такие отдуваемся. пусть все так же работают.
Последний раз редактировалось михалыч 08 авг 2013 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 08 авг 2013 14:19

Спасибо. Но мне кажется, что ты хотел остановиться на этом:
михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 8.8.2013, 17:21) Смыл в том, что бы обезопасить бедных сотрудников прокуратуры.

АРС
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение АРС » 30 сен 2013 16:00

Сегодня с утреца имел разговор с ГИБДДшником... остановили меня на трассе. Представились, правда не сказали, с какого подразделения... объяснили и причину остановки - нечитаемый номер (это брехня, хотя, номер и был небелоснежным) и не горела левая лампочка ближнего света. Это косяк конкретный. Не попрёшь. Понёс гаец мои документы старшОму, в машину. Я поинтересовался, чуток с подколом:""А не переехать ли мне с Вашего разрешения с того места, на которое Вы меня поставили (а поставили меня поперёк прилегающей к трассе дороги) за перекрёсток? И ещё, не создаёте ли вы тут аварийную обстановку?" Переехать Гаец мне высочайше позволил, а про аварийную обстановку... Окинув орлиным взором окрестности, а там... на противоположной стороне стояли в очереди к гаишникам ШЕСТЬ машин. В том числе и напротив выезда на трассу, то есть, прямо на перекрёстке... сказал... НОРМАЛЬНО... Я занялся машиной. Помыл номерЮ и тут.. слышу.. характерные звуки.. визг тормозов и БАМ.... гляжу, шестёрка встала на поворот, с которого я только что отъехал, и пропускала встречных, стояла она ЛИЦОМ К УТРЕННЕМУ ЯРКОМУ НИЗКОМУ СОЛНЦУ, ну а хвост к ней въехал Фиатик.... Водила Фиатика оправдывался, что устал от длинной дороги.. И ни слова о том столпотворении, что гайцы создали, я попытался было наставить его на путь истинный, но гайцы мне быстренько вернули документы... я глянул на этого пацана, понял, что тупой.. Ну и Бог с ним. А я поехал дальше, по своим делам...

Накаркал я, получается...
Последний раз редактировалось АРС 30 сен 2013 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Не спорь с дураком, люди могут не понять, кто из вас кто...

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 24 окт 2013 11:09

В Белоруссии вступил в силу закон о конфискации машин у пьяных водителей
В Белоруссии вступили в силу поправки в законодательство, усиливающие ответственность за управление транспортными средствами в нетрезвом виде. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».
Поправки, в частности, позволяют конфисковать машину в случае, если водитель будет уличен в пьяной езде повторно в течение года. Данная норма будет применяться и к иностранцам, в том числе к гражданам России.
Да и штрафы со сроками не хило подняли:
Поправки, вступившие в силу, также увеличивают штрафы за управление машиной в нетрезвом виде — до ста «базовых величин» (13 миллионов белорусских рублей / примерно 1400 долларов). Кроме того, увеличены сроки лишения свободы за совершенные пьяные водителями ДТП, повлекшие за собой человеческие жертвы: виновники таких аварий теперь могут получить от 4 до 10 лет тюрьмы.
Инициатором ужесточения ответственности за пьяную езду стала белорусская прокуратура. В ведомстве отмечали, что из числа водителей, уличенных в пьяной езде в первой половине 2013 года, каждого десятого с начала года уже задерживали за аналогичное нарушение.

Ответить

Вернуться в «Автоклуб»