sas писал(а): ↑16 дек 2018 14:21
- 1. Того что командиры эсминцев, метко отстрелявшись, утопили (вместе с авиацией)
и 4 эсминцев, 13 транспортов и одной баржи с танками
- 2. А командиры конвоя, успешно оборонявшись, потеряли один штурмбот?
- 1. Вы про донесения? Так их по обе стороны фронта вагон и маленькая тележка. Мне даже представить страшно чего донесли англичане, которые атаковали (крейсер и 7 эсминцев) конвой, охраняемый эсминцем и сторожевиками с шнельботами, проведя многочасовой бой, как оказалось только со шнельботами, чуть не потеряв эсминец и повредив шнельбот. Бумага - она все стерпит.
Для сравнения возможной силы такого соединения: Танака с 8 эсминцами, был застигнут врасплох (у американцев были радары) ночью у Тассафонга, крейсерской эскадрой из 4 тяжелых, одного легкого крейсеров и 6 эсминцев - но, потеряв один эсминец, Танака: один ТКр утопил (Нордхэптон перевернулся), три ТКр тяжело повредил ( у Минеаполиса нос оторвало по первую башню, а у Нью Орлеана - по вторую, у Пенсаколы сдетонировал погреб третьей башни) . Ах, да: Танака заявил что он утопил "линкор и два крейсера".
Но мы опять сваливаемся в мелкие частности, задача флота: охрана своих коммуникаций, нарушение чужих коммуникаций и оборона или нападение с моря. БФ с этой задачей в 41-м справился.
А вот "токийский экспресс", явного победителя по очкам, Танаки - нет.