Пропаганда или ложь?

обсуждение общественно-политических, религиозных и политэкономических вопросов.

Полноценный доступ в раздел ограничен, для получения доступа необходимо обратиться к ГК или НШ
михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 06 фев 2010 11:44

kinhito писал(а):Цитата(kinhito @ 6.2.2010, 18:18) Надо наверно добавить: "официально учитываемого"...
я тоже волнуюсь за объективность этой цифры,
но не думаю, что самогоноварение и контрабанда спирта, а также производство неучтённого спирта было сильно распространено, в то время за это можно было получить лет 10 запросто, а НКВД работало несравненно лучше, чем сейчас.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 06 фев 2010 11:46

Или мне кажется, или это тема была о другом?
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 06 фев 2010 11:52

это тема была о другом?
А Статистика - разве не инструмент Пропаганды?
но не думаю, что самогоноварение и контрабанда спирта, а также производство неучтённого спирта было сильно распространено,
О каком периоде говорим? ЕМНИП "сухой" закон был принят ещё при Царе, а последний раз Государство покусилось на святое - при Горбачёве (вот оно - "Ускорение к Перестойке"). Но - в любом случае - "суровость российского законодательства компенсируется необязательностью его соблюдения". Всегда.
Fas est ab hoste doceri

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 06 фев 2010 11:57

sas писал(а):Цитата(sas @ 6.2.2010, 15:16) Количество дезертиров из воюющей армии на 1941й привести? :rolleyes:
Раздельно по категориям:
перебежчики к врагу
дезертировавшие
дезертировавшие с оружием
Обошлись без помощи фирм.
Как говорил Алексей( Мамонт) - "нет ничего несравнимого :) "

Количество бойцов РККА умерших в результате потребления некачественного( либо отравленного алкоголя) а также спиртозаменяющих жидкостей( антифризов,метилового спирта,тормозной жидкости) - а также соответствующие дерективы по "не допустить впредь!" "Провести.." и т.д - можно найти.
Количество командиров РККА снятых с формилировкой "за пьянство" - наверное тоже.
Благо примеры такие имеются.
примеры героизма и самопожертвования привести ? наградные листы, воспоминая фронтовиков, соответствующие директивы, с разбивкой по категориям, данные сколько человек записалось добровольцами и сколько присвоили себе лишние годы, сколько из тыловых частей "срывались " на фронт? количество командиров повышенных за умелое руководство и личный героизм? благо примеров много.
sas писал(а):Цитата(sas @ 6.2.2010, 15:16) Можно данные по 1932-193му по конкретно указанным мною регионам?
Я буду сильно удивлён - если Вы мне докажете что люди умирали от голода обладая способностью купить 14 наборов.
по каким регионам?, по голодомору наверное..так там искуственно голод создали, чисто в политических целях.
sas писал(а):Цитата(sas @ 6.2.2010, 15:16) Мне потери для государственной казны от Антиалкогольных мероприятий 1985го озвучить?
В миллионах рублей?
Кроме того я могу перечислить марки портвейнов - не имеющих НИКАКОГО отношения к качеству НАСТОЯЩЕГО портвейна ;) Это к вопросу о фальсификациях.
Ну и коронное
"И если водку гнать не из опилок, то что б нам было.."(В.Высоцкий)
я хоть слово в защиту антиалкогольной компании сказал? я сказал что на начало ВОВ пили меньше чем после неё и гораздо меньше чем сейчас ( гораздо меньше..)
sas писал(а):Цитата(sas @ 6.2.2010, 15:16) Да..служить не в рядах ХИВИ часом?
откровенно не понял, причём тут ХИВИ
sas писал(а):Цитата(sas @ 6.2.2010, 15:16) Я так понимаю,Ваше ИМХО охватывает не очень большую категорию юношей светлых со взором горящим. Остальной призывной контингент Вы своим вниманием предпочитаете не охватывать.
Ну так в уже названной 61 сд таких надёжных парней было ( по сообщению командования) 15-20%( коммунисты,комсомольцы, сочуствующие). Остальные 80% характеризовались - как "ненадёжные"
а Вам не кажется, что в своих опусах комдив 61: а) возвышал себя - какой я крутой, воюю с такими и даже побеждаю, Б) просил подкреплений. проси больше , сгущай краски, может что и обломиться
в) страховал себя на случай будущих провалов в командовании.
Последний раз редактировалось михалыч 06 фев 2010 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 06 фев 2010 11:58

Какое отношение распитие спиртных напитков военнослужащими, имеет к пропаганде? Я вобще не понял откуда сее взялось?
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Цой
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Цой » 06 фев 2010 12:07

sas писал(а):Цитата(sas @ 6.2.2010, 14:12) Оки.
Начнём с определения:
"СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА - любая относительно устойчивая совокупность людей, находящихся во взаимодействии и объединенных общими интересами и целями. В каждой С.Г. воплощаются некоторые специфические взаимосвязи индивидов между собой и обществом в целом в рамках определенного исторического контекста."( Источник "энциклопедия социологии")

Почему? Именно кто ответ.
Паренёк в 30е поступал в летное для того что-бы хорошо есть и носить красивую форму. Т.е -повысить свой соц статус. Он честно об этом говорит.
Писал бы красивую речь - говорил бы о " идеологические мотивации" и "роль вкп(б) в моём выборе профессии" :D
ОК. Отвлечемся пока от курсантиков. Пройдемся по СГ. Вопрос: какой процент взаимодействующих индивидиумов из различных СГ, существовавших в период конца 30-х годов, поддеражало немецкое вторжение? И первое: какие они были, СГ?
Людей любить надо, Цой. И даже если глотку режешь, всё одно - любить надо (Главком).

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 фев 2010 13:13

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 6.2.2010, 13:46) Или мне кажется, или это тема была о другом?
Название соответствует :D

примеры героизма и самопожертвования привести ? наградные листы, воспоминая фронтовиков, соответствующие директивы, с разбивкой по категориям, данные сколько человек записалось добровольцами и сколько присвоили себе лишние годы, сколько из тыловых частей "срывались " на фронт? количество командиров повышенных за умелое руководство и личный героизм? благо примеров много.[/quote]
Примеры -не нужны.
А вот КОЛИЧЕСТВО - приведите.
по каким регионам?, по голодомору наверное..так там искуственно голод создали, чисто в политических целях.[/quote]
Так Вы не знаете в каких регионах СССР в 1932-1933м был голод? :blink:
А как Вы об этом рассказываете подрастающему поколению? Впрочем, ИМХО ,Вы считаете что ему об этом знать не обязательно? ;)
я сказал что на начало ВОВ пили меньше чем после неё и гораздо меньше чем сейчас ( гораздо меньше..)[/quote]
Цифры пожалста. :)
откровенно не понял, причём тут ХИВИ[/quote]
Ну как же. Добровольцы....
а Вам не кажется, что в своих опусах комдив 61[/quote]
Не кажется. Ибо я допридумывать не люблю..
впрочем - отсылаю Вас к источнику: Дайнес "Штрафбаты и заградотряды Красной Армии"
Неплохое историческое исследование по теме стойкости частей.
Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 6.2.2010, 13:58) Какое отношение распитие спиртных напитков военнослужащими, имеет к пропаганде? Я вобще не понял откуда сее взялось?
Михалыч тут кое-что утверждает. А вот чем является сие утверждение из двух пунктов названия темы - я и стараюсь понять
Цой писал(а):Цитата(Цой @ 6.2.2010, 14:07) ОК.
Подожди.Будем последовательны.
Итак - с приведённым определением ты ознакомился, и почему я отнёс партийную принадлежность к социальной группе понял.
Так?
:)
Ты уж подтверди( а то ты и в этом СОМНЕВАЛСЯ). А потом перейдём и к следующим твоим вопросам
Последний раз редактировалось sas 06 фев 2010 13:13, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 06 фев 2010 15:46

sas писал(а):Цитата(sas @ 6.2.2010, 21:13) Так Вы не знаете в каких регионах СССР в 1932-1933м был голод? :blink:
А как Вы об этом рассказываете подрастающему поколению? Впрочем, ИМХО ,Вы считаете что ему об этом знать не обязательно? ;)
я ?! рассказываю подрастающему поколению? Вы меня с кем то спутали.
sas писал(а):Цитата(sas @ 6.2.2010, 21:13) Цифры пожалста. :)
2.8 литра в 40- м году и 26 в 2009 году ( литров, абсолютного алкоголя, на душу населения)
sas писал(а):Цитата(sas @ 6.2.2010, 21:13) Ну как же. Добровольцы....
подавляющее большинство служивших в ХИВИ были выходцы из Украины, прибалтики, Молдавии, Кавказа и Средней Азии, жителей "коренной" России не так уж много, а вот добровольцами на фронт, только из г.Москва и Ленинград ушло 1.2 миллиона человек.
sas писал(а):Цитата(sas @ 6.2.2010, 21:13) Не кажется. Ибо я допридумывать не люблю..
впрочем - отсылаю Вас к источнику: Дайнес "Штрафбаты и заградотряды Красной Армии"
Неплохое историческое исследование по теме стойкости частей.
а я очень люблю критически читать , что пишут люди, прямо таки вижу их настоящие мысли сквозь строки пропагандистского и причёсанного бреда. или вы где то хотите прочитать. что бы человек написал всю правду ?
sas писал(а):Цитата(sas @ 6.2.2010, 21:13) Михалыч тут кое-что утверждает. А вот чем является сие утверждение из двух пунктов названия темы - я и стараюсь понять
я не тут утверждаю, это вы перенесли из ВС РФ сюда все посты. свою исходную мысль я сформулировал уже дважды. ещё раз повторюсь. качество призывного контингента и резервистов на начало ВОВ и сейчас очень сильно различается, сейчас в худшую сторону.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 фев 2010 16:13

я ?! рассказываю подрастающему поколению? Вы меня с кем то спутали.
Вполне вероятно :rolleyes:
2.8 литра в 40- м году
Я не буду рассуждать о САМОГОНЕ :) ( коей статистика продаж алкоголя не учитывает).НО
Постановление ГКО № 562
"О выдаче военнослужащим передовой линии действующей армии водки по 100 граммов в день."
Т.е на 36,5л на фронтовую душу?
ЛИМИТ РАСХОДА ВОДКИ ДЛЯ ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЕЙ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ С 25 НОЯБРЯ ПО 31 ДЕКАБРЯ 1942 ГОДА

Наименование фронтов и отдельных армий Лимит расхода водки (в литрах)

Карельский фронт 364000
7-я армия 99000
Ленинградский фронт 533000
Волховский фронт 407000
Сев.-Западный фронт 394000
Калининский фронт 690000
Западный фронт 980000
Брянский фронт 414000
Воронежский фронт 381000
Юго-Западный фронт 478000
Донской фронт 544000
Сталинградский фронт 407000

Итого 5691000
26 в 2009 году ( литров, абсолютного алкоголя, на душу населения)
Имеется лёгкое недоверие к Вашему источнику. Данные не совпадают :)
Вернее называется 26 литров в водочном эквиваленте, а не в абсолютном алкоголе. в абсолютном -14,5.
А по данным г-жи Голиковой( конференция "Наркология") да ещё с накидкой на НЕЛЕГАЛЬНЫЙ оборот - 18 литров.
подавляющее большинство служивших в ХИВИ были выходцы
Так Вы ещё тут национальную рознь между выходцами из ЕДИНОЙ страны сеять собираетесь?
прямо таки вижу их настоящие мысли сквозь строки пропагандистского и причёсанного бреда.
:D Со стоимостью пистолетов - имели честь убедиться.
качество призывного контингента и резервистов на начало ВОВ и сейчас очень сильно различается, сейчас в худшую сторону.
Именно ПОЭТОМУ сие утверждение здесь и обретается.
Последний раз редактировалось sas 06 фев 2010 16:16, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 13 фев 2010 14:16

михалыч писал(а):QUOTE(михалыч @ 6.2.2010, 19:46) подавляющее большинство служивших в ХИВИ были выходцы из Украины, прибалтики, Молдавии, Кавказа и Средней Азии, жителей "коренной" России не так уж много, а вот добровольцами на фронт, только из г.Москва и Ленинград ушло 1.2 миллиона человек.
- интересно, а ВСЕ "хиви" были ИМЕННО из СССР? ДокУмент есть? Например в люфваффе в первое полугодие 43-го набрали 120 тыс "хиви", а во второе - 110тыс "хивей" из ... Чехии, Польши, Словакии, Болгарии, Хорватии, Румынии. Я понимаю, что они, в большинстве, славяне, но ... чуток не те! Я к тому, что считать все количество "хивей" набраным именно из советских граждан - неправильно.
Последний раз редактировалось vova 13 фев 2010 14:17, всего редактировалось 1 раз.
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

Ответить

Вернуться в «клуб ПиР»